Болевые ощущения справа у веска

Уже 2 недели прошло с момента как у меня ноет в области веска. Началось всё с головой боли с одной стороны. По ощущениям я чувствую что справа где висок есть какие то ощущения что то не то происходит. Потом раз через раз начинает болеть головная боль с одной стороны в области веска. Боль терпимая, по этому таблетку стараюсь не пить. Бывает день когда ощущений совсем нет. Вчера например вообще не болело ничего. Я научился проверять, самый важный фактор, что я делаю; мне нужно либо резко улыбнуться либо губы в трубочку резко сделать, и я испытываю легкий укол в области веска, затем если еще раз повторить то уже нет этого эффекта. Но стоит подождать минуту и повторить то уже нет ощущений. Если не делать резко этих улыбок и мимики, то боли нет. Но стоит только начать проверять если ли эти ощущения то все. Из за этого настроение ужасно падает, начну проверять улыбку резко, если колит все по кругу опять настроение падает и дизморалит ужасно. Заметил что если много раз начну так делать улыбку или трубочку, то потом вообще начинается головная боль с этой стороны. Бред вообще. На что похоже пожалуйста попробуйте дать ответ. Физической возможности пока попасть в неврологу нет. Не выдержал, и через полторы недели сделал МРТ мозга. Патологий не найдено. По этому не знаю что это такое уже совсем… Хочу подметить что ощущения появляются раза 3 в течении дня. То есть бывает какой то просвет что вообще не болей не ощущений в виске нет. Вчера как говорил ранее не было вообще ничего.

1. Ипохондрические расстройства. 2. Депрессия легкой степени.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Есть ли у вас утренняя боль или усталость жевательных и /или височных мышц и/или тугоподвижность нижней челюсти при пробуждении?
2. Есть ли напряжение и болезненность жевательных и височных мышц при пальпации?
3. Если медленно открывать широко рот, то есть щелчок?

Здравствуйте.
1. Утром никогда нет этой боли, вообще все 2 недели. Начинается все чуть позже. Через 2-4 часа после пробуждения.

2. Напряжения вроде нету.

3. Щелчок есть, но не *с права*. С слева. У меня выходит челюсть из сустава слева и это уже лет 5 точно, но боли раньше этой в виске не было.

Как раз с другой стороны обычно и бывает щелчок. По описанию нет данных за бруксизм, но есть данные за дисфункцию височно- нижнечелюстного сустава. Такое состояние долго может протекать без симптомов и в последующем вызывать болевой синдром.

Ботулонотерапия является единственным эффективным способом лечения такого состояния. Доза ботулотоксина подбирается индивидуально. Инъекции проводятся в жевательные, височные, латеральные и медиальные крыловидные мышцы.
ВАЖНО! Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить данные проявления и следует избавиться от таких привычек.
Также рекомендуется жевать на обеих сторонах челюсти. Снизить употребление кофеина.

То есть ботокс? А к кому идти чтобы сделать ботекс в эти мышцы?

И еще вопрос. Выход сустава челюсти только болевой синдром может давать? Или же если часто выходит может давать и головную боль?

может давать и головную боль, это частый фактор развития хронической головной боли

Манипуляцию проводит врач-цефалголог (невролог с сертификатом по ботулинотерапии).

Я выпил парацетамол. И сразу отпустило боль. Разве парацетамол снимает мышечную или суставную боль или нервную из за чего болит у меня в виске?

Парацетамол может снимать мышечную боль.

Я выпил парацетамол и до сих пор нет боли, затем на 10 мин появилась и сейчас опять полностью исчезла когда лег. Я уже не знаю что делать..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может проявляться дисфункция ВНЧС или области ВНЧС за счет мышечно-тонического синдрома.
Причиной дисфункции ВНЧС может быть:
-мышечно-тонический синдром без патологии сустава
-патология со стороны сустава (смещение суставного диска или поражение суставных поверхностей), которая сопровождается тем же мышечно-тоническим синдромом
Лечением занимается невролог, или невролог-цефалголог
Основное лечение-ботулинотерапия, заранее можно уточнить выполняет ли невролог ботокс перед приемом.

Сложная процедура?

Нет, ничего сложного в ботулинотерапии нет, сделают несколько уколов и все.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно заподозрить дисфункцию внчс, в таких случаях информативно выполнить кт сустава со стороны болевого синдрома

Парацетамол таблетка сразу же отпустила боль, разве парацетамол снимает мышечную или суставную боль?

Да, парацетамол купирует боль. Обычно эффект наступает через 15-20 мин

Принятый ответ

Добрый день! По описанным жалобам можно заподозрить дисфункцию височно-нижечелюстного сустава с перенапряжением мышц, окружающих сустав. Происходит спазм мускулатуры, увеличивается нагрузка на данную область, вследствие болевые ощущение, онемение, покалывания и тд.
В таких случаях для начала рекомендуют прием миорелаксантов (сирдалуд 2 мг на ночь 10-14 дней, при хорошей переносимости можно 4 мг)
Про неэффективности обычно проводят ботулинотерапию