Заложило ухо
Находимся в Турции, Анталья. Поездка вынужденная, пробудем здесь месяц с 10 августа до 15 сентября. Примерно 25-26 августа мы поехали на пляж, там сильный ветер, мы искупались, и кажется вода попала в левое ухо. Потом мы ехали 10 минут домой в такси где водитель включил сильно холодный кондиционер. А так как на улице +40 и жара невыносимая, и мы потные сели в такси. я переживала что простыну. Но я не простыла, а ухо как будто стало заложенным. Неделю капала каплями с циплофлоксацином, кажется это были они. Название капель Siprogut. Их посоветовали здесь в аптеке. Не помогло. Потом я решила что наверно надо антибиотики пропить. Без рецепта продают только аугментин, это амоксицеллин и клавулановая кислота. Пью уже 4 день, по 1 таблетке каждые 12 часов, заложенность не проходит. Боли, резей, насморка, кашля, щелчков при глотании, ничего нет. Просто как будто есть заложенность. Причем заложенность не особо беспокоющая. Когда набираю воздух и закрываю нос пальцами, пытаясь выдохнуть, вот тогда чувствую как сильно заложено там, и таким образом оно не продувается. Что мне делать? Что это может быть? Страховки у нас нет. К врачу идти боязно, наверно это будет очень дорого. Боюсь что когда предстоит полет -5 числа, вот там от давления в воздухе я еще больше с ума сойду если не вылечу ухо к этому времени. Я уже летала с насморком в 2016 году, при взлете все было нормально. При снижении в ухо как будто спицы стали вставлять, боль была адская, я думала умру. С собой есть капли називина, может перед полетом закапаю да спасет. Море в тот день было с мусором, я уже думала может подцепила бактерию в ухо от той воды. Но если даже антибиотики не помогают, что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по наблюдающимся симптомам, вероятно имеет место дисфункция слуховой трубы (тубоотит). Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, которое расположено в полости носа и нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности, снижения слуха и
шума в ухе.
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу рекомендуется использование
противоотечных и противовоспалительных капель в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней, затем можно продолжить по 1 дозе 2 раза в день 7-10 дней.
Также выполнять гимнастику для слуховой трубы: пить из трубочки, самопродувание ушей, жевать жвачку, рассасывать леденцы, имитировать зевание
Здравствуйте. Так я же пишу что насморка у меня нет и не было. Никаких симптомов орви не было. Температуры тоже не было.
Это может быть серная пробка, но вы описываете симптомы дисфункции слуховой трубы
Но меня точно продуло в машине под кондиционером. И от этого могла случится дисфункция слуховой трубы?
Основные симптомы серной пробки включают снижение слуха, ощущение заложенности в ухе
И как от нее избавится?
Основные симптомы наружного отита включают интенсивную боль в ухе, которая усиливается при надавливании на козелок или оттягивании ушной раковины, отечность слухового прохода, ощущение заложенности, снижение слуха
Боли нет при надавливании на козелок или оттягивания ушной раковины
Да я поняла это, я вам поясняю, почему все-таки это больше подходит на тубоотит
серная пробка тоже имеет место быть, она могла разбухнуть после купания, но как правило, когда вы капали капли, они бы вытекали обратно
Ну как будто бы да, капаю и вытекают обратно. Даже вот сегодня это заметила. Тоесть это все таки серная пробка?
Дисфункция наступает не только из-за воспалительных процессов, но также смены давления, например ныряния
А вы когда продуваете воздух в это ухо попадает?
Не поняла вопрос. Когда я набрала воздух и зажала нос, воздух идет в уши и не проходит через левое ухо. Оно заложено
А если попробовать закрыть одну ноздрю и подышать и тоже самое проделать с другой, обе ноздри дышат одинаково?
Да, обе дышат
У меня есть с собой перекись водорода 3% я могу попробовать залить в ухо? Для промывания. В интернете прочитала что так можно делать
Если серная пробка
Написано залить в ухо и полежать 15 минут
Перекись водопада может размягчить серу, но она таким образом не выйдет
Поэтому можно попробовать разъедающие серу капли Ремовакс и аккуратно попробовать промыть ухо физиологическим раствором через шприц 20 мл
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно имеется серная пробка -закупорка слухового прохода серными массами ,на фоне попадания воды сера может разбухать и вызывать заложенность в ухе .
Так же невозможно исключить тубоотит -воспаление слуховой трубы.
Антибиотики ни в одном из этих случаев не показаны.
Подскажите как дышит нос ?
Нос дышит. Не было никаких симптомов ни орви, ни температуры. Капли из уха вытекают обратно, поэтому это возможно все таки серная пробка
В такой ситуации рекомендуется осмотр очно лор врача ,допустимо использование дома капель ,которые разжижает серу -А-церумен или ремовакс.
Рекомендуется проведение туалета уха (промывание уха )на очном приеме при отсутствии эффекта от капель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно наличие серной пробки.
Часто после купания в море, когда вода попадает в ухо сера расширяется и появляется заложенность в ухе.
В таком случае необходимо промыть ухо, к сожалению вы самостоятельно не сможете этого сделать. Есть капли которые растворяют серу Ремо вакс или Ацерумен, нужно залить в слуховой проход и полежать минут 30 и так 2-3 раза в день 2-3 дня. Также капают 3% раствор перекиси водорода, но от этого эффект очень слабый. Если все это не поможет, то нужен очный осмотр лор врача.
Также нельзя исключать дисфункцию слуховой трубы, не смотря на то что нет симптомов ринита.
Здравствуйте. Я в Анталье все еще. Купила сегодня капли для растворения серной пробки. Oksibor называются. Закапала в оба уха и через два часа начало болеть в ушах, причем в обоих. Боль ноющая, неприятная. Что это может быть? Из уха ничего не вышло, держала салфетку под ухом в наклоне через 3 минуты, капли вышли чистые, а я почитала отзывы в интернете что там грязь всякая выходит
Здравствуйте. Капли Оксибор не относятся к средствам, которые разжижают серу. В них содержится борный спирт, что может вызвать боль и жжение в ухе, если у вас наружный слуховой проход раздражён серной пробкой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет боли при нажатии на козелок и сужения наружного слухового прохода, наиболее вероятно такие проявления из-за дисфункции слуховой трубы
Лечение уха рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс (Monetazone) по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши),
Упражнения с пустым глотком
пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы