Пары бензина. Последствия
Добрый день! Подскажите пожалуйста относительно интоксикации парами бензина, но не острой. Мужу приходилось много ездить и возить канистру с бензином. Канистра подтекала. Ездил он так с ней по пол дня на протяжении 8 лет. Острого отравления ни разу не было. Год назад начала кружится голова, сразу обследование прошёл только у кардиолог, паталогий не обнаружено. Пытался заниматься самолечением. И уже в январе этого года стало хуже , голова кружится, плохой сон, панические атаки, пошел пошёл к невролог проведено мрт головного мозга, там все в пределах возрастной нормы (мрт делали т.к. 5 лет назад была ЧМТ). Назначен аттаракс и тритикко. Муж начал пить но через 3 дня решил, что они плохо влияют на его печень и перестал их пить. С работы ушёл в конце апреля , соответственно более с бензином не взаимодействует. Но для себя решил, прочитав в интернете, что у него токсическое поражение нервной системы и это не лечится, скйчас уже накрутить себя этими мыслями, что сувствует слабость, аппатию и т.п. К врачу идти не хочет, говорит что умирает и что ему ничего не поможет. Подскажите, правда ли при таком взаимодействии с бензином действительно необратимый процесс и уже ничего нельзя сделать. Или все-таки можно? Как можно обследоваться, чтобы точно понять что поисходит. Помогите плиз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основные симптомы хронической интоксикации-нарушение координации движений, когнитивных функций, чувствительные расстройства (онемение в конечностях, парестезии), дыхательные расстройства.
Что касается описанных жалоб нужно исключать в первую очередь тревожно-депрессивное расстройство, рекомендуется консультация психотерапевта.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Марина, Онемения и парестезии тоже есть. Ночью может проснуться от того что воздуха не хватает. И не может нормально спать. В лежачем положении все болеть начинает - мышцы, суставы.Это получается все-таки интоксикация? С этим можно что-то сделать? Это лечится?Какую тактику обследования выбрать
Онемение и парестезии постоянные, стойкие, не меняют своей локализации?
И ещё подскажите, через какое время проблемы от интоксикации бензином может проявится? Может ли это случится через несколько лет. Я иногда с ним ездила переживаю теперь. Но у меня на сегодняшний день все в порядке. Может через несколько лет что-то проявится и начался как у мужа?
Я не думаю, что это интоксикация, по крайней мере вы не описываете типичных жалоб.
Те жалобы, что выше написаны должны быть стойкими(постоянными).
Онемения и парестезии конечностей и лица. Периодами в разное время суток.
Мое мнение по поводу описанной ситуации, что рекомендуется консультация психотерапевта, тк симптоматика свидетельствует в пользу тревожно-депрессивного расстройства.
А при тревоге и депрессии симптомы как раз постоянно меняются и не являются стойкими(онемение и парестезии могут быть и при тревоге и боль в мышцах и суставах тоже).
Мрт прикрепили
Спасибо Вам
По мрт только возрастные изменения, которые возникают практически у всех людей с возрастом. Признаков интоксикации, острых состояний и тд нет.
Антидепрессанты и анксиолитики безопасны, их принимают люди годами, чтобы стабилизировать эмоциональное состояние.Только Триттико препаратом выбора не является, обычно назначают из антидепрессантов эсциталопрам или сертралин.
Спасибо
Сейчас ещё раз спросила у него говорит, что постоянно сейчас чувство онемения и пожаловался конечностей и лица.
Для объективной оценки онемения нужно оценивать неврологический статус, для этого обычно нужна очная консультация.
Онемение может быть как субъективным на фоне тревожности, так и объективным(когда человек не чувствует часть тела).
Спасибо огромное. Теперь бы убедить дойти до невролога, считает, что поражения нервной системы не лечатся. И отравление бензином смертельно
Марина, а подскажите, пожалуйста, какими вообще инструментальнвюыми методами можно определить состояние нервной системы?
Чтобы комплексно оценить состояние только неврологический осмотр.
А отдельно по системам, смотря что интересует, головной мозг(мрт), позвоночник(мрт), оценка нервной проводимости (энмг), сосуды(кт-ангиография, узи).
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Спасибо. А подскажите как то можно исключить интоксикацию хроническую от бензина? Какие исследования пройти?
Такого нет диагноза хроническая интоксикация. Из исследования достаточно МРТ головного мозга, Уздг бца, ЭКГ , оак, оам, рентген ОГК ,б/х крови , узи брюшной полости
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Все же для интоксикации не характерно, да и не думаю, что была достаточная утечка бензина, чтоб привести к интоксикации. Тут больше данных за тревожное расстройство, тем более, сам факт, что появились дополнительные симптомы после изучения проявления интоксикации, прямо указывает на тревожное расстройство. Триттико обычно назначают доя нормализации сна, а в подобном случае более уместно эсциталопрам или сертралин. Атаракссдля прикрытия можно оставить. На печень да, как и любой препарат, антидепрессант окажет влияние, но не критично. Поэтому , если хочется жить нормальной жизнью стоит пройти курс противотревожной терапии