Консультация фтизиатра /

Очаг в S6 на КТ — вопрос №360452

Здравствуйте! Помогите решить мою проблему.
Я переболела двусторонней полисегментарной вирусной пневмонией. Первое КТ выполняла на 9-й день болезни. Показало КТ-1, 10%
По назначению врача пропила азитромицин 500 мг по 1 т. 6 дней, цефтриаксон по 1 г 2 р. 14 дней и левофлаксоцин 500 мг по 1 т. 2 р. 7 дней. На протяжении всей болезни держался сухой кашель. Сейчас он тоже есть, но уже не такой частый. От кашля пила в начале бромгексин, потом делала ингаляции Беродуал H аэрозолем по 2 вд. два раза в день, сейчас пью Бронхипрет по 1 т. 3 раза в день.
Через месяц после первого КТ сделала контрольное. Заключение второго КТ: патологии в лёгких не выявлено.
Но меня очень смущает и настораживает описание в протоколе единичного очага размером 3,4 мм в S6. Врач пишет, что этот очаг наблюдения не требует. Но я очень переживаю, что это может быть??? Результаты двух КТ я прикреплю к вопросу.
Каждый год я делаю рентген (не флюрографию), всегда без патологий.
Уважаемые специалисты, прошу помочь мне разобраться. Заранее благодарна за ответы!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Юлия, это единичный воспалительный очаг, который остался у вас после перенесенной коронавирусной инфекции. Он со временем также уйдет. Необходимо учесть, что КТ выполнялось в двух разных учреждениях разными врачами, просто 2 врач более детально подошел к описанию КТ. Наблюдения не требует. ЛФК, дыхательная гимнастика.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Понятно, что лучше делать у одного доктора и на одном аппарате, но КТ сейчас тяжело сделать. Хорошо, что вообще смогла пройти контроль.
Значит Вы считаете, что ещё раз через какое-то время не надо опять повторять исследование?

Терапевт, Нефролог
Кт контроль в динамике через пол года на всякий случай. Но сделать в ОПТД
Клиент
Ольга, через пол года сделать контроль, для того, чтобы отдефференцировать этот остаточный воспалительный очаг от чего то более серьёзного?
Терапевт, Нефролог
Я думаю что ничего серьезного там нет. Просто для себя сделайте. Просто 1 врач не стал описывать каждый конкретный очаг, а врач ОПТД видит еще один воспалительный очаг, который остался, она могла бы его вообще не описывать, но врач очень внимательна, поэтому решила указать, что единичный очаг есть, но на него не следует обращать внимание, он рассосется просто и всё
Клиент
Ольга, всё поняла. Скажите, сейчас для восстановления после ковидной пневмонии врачи назначают проколоть курс алоэ по 2 гр 10 дней и бронхомунал. Это лечение, на Ваш взгляд, может способствовать рассасыванию этого очага?
Терапевт, Нефролог
Да, с данным лечением согласна.
Клиент
Ольга, а алоэ нужно колоть внутримышечно или подкожно? Забыла спросить у терапевта.
Терапевт, Нефролог
Внутримышечно
Клиент
Ольга, на коробке написано алоэ экстракт жидкий раствор для подкожного введения. Это я не то алоэ купила, или этот препарат можно колоть и внутримышечно? Спросить больше не у кого, извините.
Терапевт, Нефролог
Можно внутримышечно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам за понятные ответы.
Инфекционист
Здравствуйте! Этот очаг оставшийся после перенесённой пневмонии.Ничего страшного нет.Я бы посоветовала сделать контрольное исследование через 6 месяцев
Клиент
Нина, спасибо за ответ! Если остался очаг, он должен сам пройти? Или нужно какое-то лечение?
Инфекционист
Лечение вы провели в полном объеме. Сейчас только дыхательная гимнастика и Бронхомунал 1 к натощак 10 дней, потом перерыв 20 дней и таких три курса.
Клиент
Нина, да, бронхомунал мне рекомендовал терапевт пропить после выздоровления. По результатам повторного КТ, можно сказать, что я выздоровела?
И ещё терапевт назначала проколоть алоэ по 2 гр 10 дней. Нужно ли это делать? Действенно ли?
Инфекционист
Лучше ешьте цитрусовые, чем колоть алое
Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия. Очаг фиброза (поствоспалительный след) 3,4, выявленный на КТ, мог образоваться после вирусной пневмонии в ноябре 2020 года. Но он также мог образоваться и намного раньше после любого воспалительного процесса в лёгких - пневмонии, бронхиты, ОРВИ, даже длительный стаж курения. Размер очага 3,4 очень мал и мог не выявляться на рентгене (за складками лёгкого), а КТ - послойное, очень точное обследование, поэтому мог обнаружиться. Фиброз не опасен для жизни. Это естественный исход любых воспалений. Дегенеративно-дистрофичекие изменения грудного отдела позвоночника - признаки остеохондроза.
Не переживайте. Выздоравливайте.
Клиент
Елена, спасибо Вам за ответ! Ваше объяснение поняла.
В 2018 году делала КТ, всё было чисто. В начале 2020 года болела тоже с сильным кашлем, может и образовался уже тогда этот очаг. Я не курю.
Терапевт назначила мне после выздоровления пропить бронхомунал и проколоть уколы алоэ по 2 гр 10 дней. Нужно ли это лечение?
Фтизиатр
Юлия, Бронхомунал восстанавливает ткань лёгких, слизистую бронхов после воспаления, укрепляет местный иммунитет бронхо-легочной системы. Применяется через 2-3 недели после выздоровления по 10 дней три месяца, например декабрь 10 дней, январь 10 дней, февраль 10 дней. Алое может немного размягчить фиброз, уменьшить в размерах. Но это конечно не панацея, действие препаратов индивидуально. Сказать четко : это Вам поможет, а это - нет нельзя. Подбор препаратов практически всегда индивидуальный.
Клиент
Елена, вот на счёт выздоровления хотела поточнее узнать. Если есть кашель ещё, то это не выздоровела? Антибиотики закончила две недели назад. Это я на счёт Бронхомунал интересуюсь, когда всё таки будет безопасно его принимать. Или сначала должен кашель пройти?
Фтизиатр
Нет, Юлия, Вы - здоровы. У Вас кашель - остаточный, после вирусной пневмонии. Он может продолжаться ещё достаточно долго - до 1-1,5 месяцев. Принимать бронхомунал можно, даже нужно, т.к. он положительно действует на слизистую бронхов.
Клиент
Елена, спасибо Вам, вселяете уверенность)
На счёт Бронхомунала поняла, начну пить.
Ещё хотела подробнее узнать на счёт уколов алоэ. Как правильно колоть их? Подкожно или внутримышечно? И, самое главное, экстракт алоэ - это сильный биогенный стимулятор, ничего плохого он не может настимулировать в организме?
Фтизиатр
Юлия, на счёт Алоэ немного сложнее. Эффективность препарата в уменьшении размеров фиброза довольно спорная. Вредное воздействие его на организм не выявлено, но и эффект не доказан. Применяется чаще как биостимулятор клеток организма после болезни.
Клиент
Елена Ивановна, то есть Вы не советуете алоэ колоть? Можно обойтись одним Бронхомуналом?
Слышала ещё, что можно проколоть Лидазу или пропить Вобэнзим. Могут ли помочь эти препараты для рассасывания?
Спасибо Вам за терпение и понимание!
Фтизиатр
Не за что, Юлия. Я хочу помочь Вам разобраться. Алоэ, Лидаза, Лонгидаза, Фибс, Вобэнзим могут организму помочь в восстановлении слизистой. Но действуют эти препараты лучше, когда фиброз совсем свежий, т.е. сразу после болезни, даже в конце болезни, когда ещё фиброз только образуется (как, извините за пример, морщинки на лице : бороться с ними намного легче, когда они только-только образуются, чем когда уже отчётливо заметны). Поэтому, для положительного воздействия на саму ткань лёгкого эти препараты принимать конечно можно, но сам фиброз они могут не размягчить, не уменьшить в размерах.
Клиент
Елена Ивановна, Вы всё наглядно объясняете, доступным языком, спасибо. Но, я же не знаю, когда этот фиброз образовался, может как раз совсем недавно, после этой пневмонии, и эти препараты будут действовать. По крайней мере, буду надеяться, что поможет.
Значит любой из этих препаратов, которые Вы перечислили можно попробовать? И все они совместимы с Бронхомуналом?
Фтизиатр
Да, Юлия, с Бронхомуналом они совместимы. Можно начинать принимать. Лонгидаза - чаще используются свечи до10-14 дней. Вобэнзим по 3-5 драже за 30 мин до еды три раза в день до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо Вам огромное! Буду пробовать, надеюсь поможет!
Фтизиатр
Биостимуляторы помогут в восстановлении ткани лёгкого, Бронхомунал - для укрепления местного иммунитета. Не волнуйтесь. Всего Вам самого доброго!
Фтизиатр
Не переживайте. Выздоравливайте.