Консультация пульмонолога /

Одышка, не могу спать — вопрос №557789

Болела ковидом. 4 пцр тест +. Темпер,никаких симптомов простуды уже нет. Пила ингаверин, амбробене, парацетамол, из препаратов всё. Шейный остеох, пью мексидол по 125мг 3р, аркоксиа 90- 1 р. Не сплю вторую ночь. При засыпании, ещё не успев уснуть, замедляется дыхание, вплоть до остановки, сатурация падает до 89, не хватает воздуха. Резко просыпаюсь, начинаю дышать, тут же поднимается 93-98. Озноб, ноги ватные, головокружение, сознание в норме, АД пониженное, при приступах повышается. Днем тоже так бывает, но днем контролирую дыхание. На кт заключение от 13.07. немногочисленные очаги 2-7мм, хр.бронхит, пневмофиброз, пневмосклероз. Что делать.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно пройти спирометрию у пульмонолога.
По Вашему описанию, также нельзя исключить происхождение данных жалоб в связи с повышенной тревожностью.
Клиент
Алексей, выходить нельзя. Жду тест-. Ещё у меня сирингомиелия, хандроз, сколиоз, ВСД, экстрасистолия и чсс повышены бывают. Это вкратце. Даже днем тяжело дышать с остановкой дыхания. Что делать

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В таком случае, желательно вызвать участкового терапевта на дом, для проведения осмотра с аускультацией легких.
Нужно чтобы доктор оценил тяжесть вашего состояния и принял решение о дальнейшей тактике лечения.
Клиент
Алексей, скажите, а препараты, аркоксиа или мексидол не могут так влиять. Можно их продолжать пить? Спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вряд ли. По показаниям использовать можете.
Клиент
Алексей, скажите по кт. Пневмофиброз, пневмосклероз не могут влиять на замедление дыхания.? Эти заболевания как-то лечатся, чтобы не упустить время
Клиент
Алексей, не может в легких развиться пневмония, вновь образоваться. Ведь 4 тест +. Что ещё принимать, чтобы вылечиться или ничего не надо. .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не могут. Это остаточные явления перенесенных ранее пневмоний, своего рода "рубцы". Лечить это не надо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Судя по описанию кт, опасаться развития пневмонии не стоит.
Рекомендую обильное питье и поливитамины, курсом до 1 месяца.
Клиент
Алексей, Вчера случился приступ. В теменной области напряжение, голова закружилась, как говорят крыша поехала. Я лежала, но чувство, что падаю с кровати, при этом все понимаю. Подскочило давление 130/90, хотя в среднем давление 100/60, бросило в жар, пот, слабость в коленях, трясло, тошнота, тяжело дышать было, ЧСС в спокойном состоянии до 90, стоит пошевелиться доходит до 120, сатурация 95,96 и все время голова болит в левой стороне сбоку. Вызвали скорую, кардио грамма сказали в норме, дали каптоприл, валерьянку. Головокружение сохранялись в течение дня, не сильное. Ночью занемела левая рука до локтя, немного возле глаза левого и язык. Минут через 30 все прошло. Дышу также поверхностно. Забываю дышать во сне. Можете предположить что со мной. Может это предвестники инсульта.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, что Вы, на инсульт и близко не похоже.
По описанию, больше похоже на паническую атаку.
Если будет повторяться, рекомендую оценить функцию щитовидной железы, анализы на гормоны ттг и т4 свободный.
Cамостоятельно, курс лечения легкими успокаивающими препаратами. Фенибут, новопассит.
Клиент
Алексей, благодарю. Вы меня успокоили. Пью афобазол - можно, мексидол и найз от хандроза, вольтарен гель. Какие витамины попить. Спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Из витаминов рекомендую поливитамины витрум плюс по 1 таб в день, курс один месяц. И витамины группы b, например мильгамма по 1 таб 3 раза в день, месяц.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните использовать ингалятор-Симбикорт 160/4,5 мкг или Фостер 100/6 мкг 2вд 2 р в день 1 месяц или по необходимости не более 6 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. На рентгенописании от 07.06., До кт , в заключении было эмфизема, плевро диафрагмальная спайка слева. Сейчас тяжело дышать слева. Сердцебиение. Болит голова и шея слева. Таблетки аркоксиа или мексидол не могут давать таких побочек. Почему так долго тест пцр положительный, уже 50 дней прошло от на, ала заболевания. Спасибо.
Клиент
Екатерина, скажите по кт. Пневмофиброз, пневмосклероз не могут влиять на замедление дыхания. Эти заболевания как-то лечатся, чтобы не упустить время
Педиатр
Пройдите вот этот вопросник напишите мне Сколько баллов получилось

http://zdoroviimalish.ru/2020/10/12/najmigenskij-oprosnik-nijmegen-questionnaire/
Клиент
Наталья, добрый день. Результат 32. Ещё у меня сирингомиелия и левое плечо и рука болят, когда обострение, синдром полу куртки. Невролог говорит, что тяжело дышать может из-за этого. А пневмофиброз и пневмосклероз на кт не может увеличиться и так влиять
Педиатр
Пневмофиброз и пневмосклероз это рубцы на дыхательную функцию они влияют не могут. Я думаю что у вас основным является психосоматика потому что этот тест очень точный, плюс добавляет проблем грудной отдел позвоночника с межрёберными болями. Сформировалась паническое расстройство по типу атак, которая доходит до снижения сатурации, такой тоже может быть
Клиент
Наталья, спасибо. А что делать? Сейчас уснула, но толчки слева в грудном отделе, не понимаю где, повторились. От этого просыпаюсь, тяжело дышать. Дыхание поверхностное, грудная клетка при вдохе, выдохе чуть чуть вздымается. Тело как-будто трясётся.. Что это, как избавиться
Педиатр
К психотерапевту,тому, который лечит сеансами, выбирайте по отзывам, можете об.я,снить, ,то у Вас синдром гипервентиляции по Наймигентскому опроснику.
Педиатр
Ещё обязательно посмотреть кардиограмму, Потому что эти дыхательные проблемы могут быть связаны с аритмией, толчки могут быть нарушением ритма
Клиент
Наталья, добрый день. Вчера случился приступ. В теменной области напряжение, голова закружилась, как говорят крыша поехала. Я лежала, но чувство, что падаю с кровати, при этом все понимаю. Подскочило давление 130/90, хотя в среднем давление 100/60, бросило в жар, пот, слабость в коленях, трясло, тошнота, тяжело дышать было, ЧСС в спокойном состоянии до 90, стоит пошевелиться доходит до 120, сатурация 95,96 и все время голова болит в левой стороне сбоку. Вызвали скорую, кардио грамма сказали в норме, дали каптоприл, валерьянку. Головокружение сохранялись в течение дня, не сильное. Ночью занемела левая рука до локтя, немного возле глаза левого и язык. Минут через 30 все прошло. Дышу также поверхностно. Забываю дышать во сне. Можете предположить что со мной. Может это предвестники инсульта.
Педиатр
У вас тяжелое паническое расстройство, уже сегодня нужно психотерапевту для того чтобы разбираться с этой ситуацией, иначе ничего не выйдет
Клиент
Наталья, спасибо. Сама думаю об этом. Но, жду результат пцр теста. Участковый врач говорит, пока нет результата быть на изоляции. Пью афобазол или фенибут. Что лучше
Педиатр
Можно оба, можете добавить ещё Мексидол
Клиент
Пью ещё мексидол, найз, применяю вольтарен гель. Замучил хандроз шоп, ещё рука левая болит в плече, от локтя до пальцев мало чувствительная. Спасибо, что помогаете хоть как-то разобраться.
Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Попробуйте эти упражнения, первый лёгкий комплекс, очень классно обезболивают позвоночник