Консультация пульмонолога /

Вероятная пневмония — вопрос №330485

Добрый день. Перед отъездом домой (неск дней на машине) один вечер был озноб без температуры, легкий кашель. Сейчас состояние улучшилось, кашель одиночный, редкий. Иногда к вечеру температура 36,9-37,2, бывает что спадает тогда же. Одышки, болей нет. Да, насморк есть. Прошло 5-6 дней. Буду сдавать сейчас на антитела сначала.
Вопрос: на сколько вероятна пневмония при таком состоянии? Читал люди гуляют типа практически без симптомов, а потом на КТ 25 %. Как долго она развивается до такого состояния, возможно, что сегодня сделаю КТ и все нормально, а завтра стало все плохо и на ИВЛ? Имеет смысл делать КТ, что бы глянуть есть ли процессы в легких, что бы раньше лечение начать? Извините за сумбур....

Фтизиатр
Здравствуйте, конечно при вашем состоянии вероятность пневмонии не высока, но однозначно говорить нельзя, нужно посмотреть ОАК крови, + С-реактивный белок,прокальцитонин, чо б понять есть ли воспаление, и от этого уже решать вопрос о проведении СКТ ОГК.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Пневмония возможна. Сказать точно нельзя. Часто протекает бессимптомно про ковиде. У Вас показаний для КТ нет. При ухудшении состояния сделать КТ необходимо. Сейчас ждите анализ на антитела, а пока можно начать общеукрепляющую терапию: вит.С по 500 3р, аквадетрим по 5 кап, обильное питье, ингавирин 90мг 1р-7дней
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. По вашему описанию показаний для КТ нет. Скорее всего вы просто переболели ОРВИ. Исключить ковид можно, сделав тест ПЦР и сдать антитела. пока пневмония маловероятна у вас. Если температура начнет расти, появится кашель, одышка, тогда да, стоит сделать КТ. Сейчас так же можно сдать клинический анализ крови и Срб, чтоб исключить воспалительный процесс.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! 25 процентов это маленький процент поражения, он может проходить без симптомов и осложнений, поэтому люди и гуляют. Тут всё зависит от вашего организма и иммунитета лечение зависит от клиники, если процент поражения до 30 и нет клиники, нормальная сатурация и анализы, то антибиотики не показаны, показано симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответы. Сдал на антитела, IgG 0,03, т.е. почти нет их, вторые будут сегодня. Самочувствие получше. Попробую сделать все же КТ для успокоения.
Но, все же не понятно, известно ли, как долго развивается в среднем пневмония, скажем от 0 до 25%? И до 50? Возможно ли, что сег. легкие норм, а завтра уже 25, послезавтра 50 и т.д?
Спасибо.
Клиент
Невролог, Терапевт
возмозно быстрое развитие пневмонии, но такое бывает не часто и в основном на фоне иммунодефицита.
Терапевт
Здравствуйте! У вас на данный момент нет показаний для КТ . Да,25% поражения может проходить бессимптомно. Сдайте на антитела и если будет повышен IgG -у вас формируется стойкий иммунитет.
Сдать общий анализ крови и срб
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.
Терапевт
Нет,обычно так быстро не развивается . Бывают случае что при пневмонии до 35% нет никаких жалоб у пациентов . Поэтому часто бывает такое ,что на КТ мы видим уже старые очаги ,о которых пациент даже не знает и они прошли сами собой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Андрей. Рекомендую сдать мазок ПЦР на ковид и обсудить с лечащим врачом прием препарата ТРЕКРЕЗАН, обладает противовирусным и адаптогенным эффектами.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Спасибо. На сколько Трекрезан совместим с другими противовирусными, например Ингаверин и имеет ли это смысл?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Совместим, в том числе с ингаверином. Смысл 50 на 50. Сложно, надо очно консультировать и принимать решение. С уважением.
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, случаи действительно бывают разные, но тяжесть течения в большинстве случаев коррелирует с Т тела. В вашего случае такая вероятность очень небольшая
Педиатр
Здравствуйте сделайте кт грудной клетки
Начните Циклоферон 10 дней
Клиент
Спасибо.
Педиатр
Теоритечески возможно