Болят глаза

У мужа болят глаза, были у врача назначила капли3х видов капали, 1 е капли очень жгет глаза, капает 4,5 дня но эффекта никакого. Глаза слезиться и как будто песок что нам делать помогите.

38 лет

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаз, для объективной оценки их состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Прислала фото

Простудой не болеет, аллергии нет.патологий нет.

Ознакомился с фотографиями. Визуально -это клиническая картина- вирусного конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь офтоципро-за нижнее веко -2 раза в день. Эксинта -по 1 капли 4 раза в день .На ночь 1 таблетка зодак 10 мг.
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

А то что интерферон капать не надо?

В данном случае , эксинта вместо него будет эффективнее

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Подскажите, есть ли помимо жалоб на состояние глаз какие-нибудь катаральные явления(кашель, насморк, боль в горле и т.д.)?

Нет ничего нет.

Поняла, клинически больше данных за острое течение аденовирусного конъюнктивита.
Вирусные процессы протекают длительно, до 2-3 недель.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение: антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, бактавит, окуларис - данные капли есть в вашей схеме) по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки, через 5-7 минут капли Эксинта по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки, далее(через 7-10 минут после Эксинты) капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола - Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1-2 кап. 4-6 раз в сутки.
Можно делать холодные компрессы на веки, чтобы снять отечность.
Через 5-7 дней рекомендован очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и коррекции лечения при необходимости.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию и фото, клиническое течение аденовирусного конъюнктивита.
Протекает тяжело и длительно, сразу скажу. В среднем от 14 дней.
В таких случаях обычно рекомендуют.
1.Антисептик продолжить Пикторид или Бактавит любой 4 раза в день 10 дней.
2. Противовирусные капли, лучше всего Эксинта или Актипол 8 раз в день до 14 дней.
3. ⁠⁠Баларпан по 2 кап 4-6 раз в день до 1 месяца. Это кератопротектор, будет заживлять слизистую.
4. ⁠Через 15 мин Корнерогель за нижнее веко 4 раза в день 7-10 дней.
5. На ночь можно закладывать антибиотик Флоксал 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по описанию и фото, это похоже на аденовирусный конъюнктивит, сопровождающийся покраснением, слезотечением, светобоязнью и может длиться в среднем ~14 дней, иногда и дольше.

Рекомендуемая схема лечения и режим включает следующее:
1. Капли Бактавит по 4 раза в день в течение 10 дней.
- этот препарат помогает уменьшить бактериальную суперинфекцию и очищать слизистую.

2. Капли Эксинта или Актипол — по 8 раз в день до 14 дней.
Противовирусные капли сокращают репликацию вируса на поверхности конъюнктивы и помогают быстрее купировать активность инфекции.

3. Баларпан по 2 капли 4–6 раз в день до 1 месяца.
- Препарат способствует регенерации эпителия роговицы и улучшает заживление при кератите.

4. Корнерогель через 15 минут после капель — закладывать гель за нижнее веко 4 раза в день в течение 7–10 дней.
Гель создаёт защитную плёнку, поддерживает заживление и уменьшает дискомфорт.

5. На ночь можно закладывать мазь Флоксал 7–10 дней

Соблюдайте паузы между препаратами: если одновременно назначены капли и гель, соблюдайте интервал ~15 минут, чтобы одно лекарство не вымыло другое.

Для данного заболевания необходим очный контроль динамики состояния глаз. Если через 10–14 дней нет улучшения или наблюдается прогрессирование, нужен контроль офтальмолога и возможная коррекция лечения.

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и жалобам похоже на вирусный конъюнктивит.
В подобных случаях помогает эксинта( вместо офтальмоферрон) по 1 к 4 раза в день 10 -14 дней.
Пикторид по 1 к 4 раза в день 10 дней
На ночь корнерегель 10 дней.

Возможно появились вопросы- пишите.
Скорейшего выздоровления Вам💖