Тошнота и вздутие у ребёнка 10 лет

Здравствуйте, дочка 10 лет, 3 недели назад вернулась из спортивного лагеря, начались проблемы с желудком , вздутие, запор, тошнота, чувство переполненного живота, запор. По анализам повышен белок, холестерин 6, 48. Сделали узи брюшной полости, сильные газы, остальное в норме. Назначили фосфалюгель, тримедат, баксет форте. После фосфалюгеля запор ещё больше, 5 дней в туалет на ходит, отменили.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. По описанию ситуация похожа на функциональное нарушение работы кишечника после смены обстановки, питания и режима, что довольно часто бывает после лагерей. Повышенный белок и холестерин в анализах обычно не связаны с острой патологией ЖКТ, показатели могут отражать особенности питания в последнее время. УЗИ не выявило серьёзных изменений, кроме выраженного газообразования, что подтверждает функциональный характер жалоб. В таких случаях чаще всего используют мягкие послабляющие средства, например лактулозу в дозе 10–15 мл 1 раз в день курсом до месяца, с постепенным подбором дозы для ежедневного мягкого стула. Для уменьшения газообразования применяют симетикон, например эспумизан по 10–15 капель во время еды 2–3 раза в день до 10 дней. При спастических болях и чувстве переполнения может использоваться тримебутин в возрастной дозе. Важную роль играет режим: достаточное питьё (до 1–1,5 литров жидкости в день), регулярные приёмы пищи, включение в рацион овощей и фруктов в отварном или запечённом виде, каш на воде, кисломолочных продуктов. Обычно при комплексном подходе стул нормализуется в течение 1–2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется нормализовать стул и с высокой вероятности все остальные симптомы уйдут сами собой. Для бережного и безопасного смягчения стула рекомендуют осмотические слабительные, например форлакс. Как скорую помощь можно использовать микроклизмы микролакс.
В питании ребенка ограничить мучное и сладкое. Овощи и фрукты лучше тушеные,т.к свежие могут вызвать еще большее газообразование