Наши врачи можно сказать разводят руками
Здравствуйте муж в мае заболел в июне диагностировали рак яичка с метастазами в легкие все это время до сегодняшнего дня лечение ни химиотерапии не операции не было все время гоняли по кт по институтам и когда институт дал рекомендации по лечению нам назначили дообследование перед химиотерапией сдать анализы и сделать кт головного мозга. Мы вчера сделали кт головного мозга обнаружились 6 метастазов в мозге и кровоизлияние . на данное время мужа положили 1 сентября в реанимацию ночь наблюдали за ним . сегодня ездили в институт онкологии к онкологу -урологу и к нейрохирургу . хирург сказал что оперировать опасно. Онколог сказала что завтра соберет консилиум будут совещаться по поводу лечения еще сказала что могут отказать в лечении . у мужа сейчас состояние удовлетворительное , вес не теряет тьфу-тьфу-тьфу , кушать кушает. Сильных болей никаких нет.Подскажи какое может быть лечение в данной ситуации.
Здравствуйте. При наличии множественных метастазов в мозге и кровоизлияния хирургическое вмешательство часто не проводится из‑за высокого риска осложнений. В таких случаях основное лечение обычно системное это химиотерапия по протоколу для рака яичка, при этом могут сочетать с локальными методами для контроля метастазов в мозге: радиотерапия (обычно стереотаксическая или фракционированная) для уменьшения очагов и профилактики осложнений. Иногда применяют препараты для снижения внутричерепного давления и профилактики отёка мозга. Решение о лечении принимает мультидисциплинарный консилиум с участием онколога, нейрохирурга и радиотерапевта, учитывая общее состояние пациента, функцию органов и динамику метастазов.