Кисты в почках

На узи показало кисты в почках. Опасно ли это и как лечить

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты почек есть почки у 50% людей. Размеры 13х13мм являются маленькими. Для кист это клинически незначимо. Они не будут давать симптомов с таким размером. Достаточно будет просто наблюдать за изменением размеров (УЗИ почек 1 раз в год). Медикаментозной терапии или диеты не существует

А то что в моче какой то странный показатель повышен

Он не повышен, на верхней границы нормы. Это печёночный показатель, к кистам не имеет отношения

Значит ни чего страшного нету

Да

И с ними можно прожить до старости

Да. Но надо наблюдать периодически первые 3 года хотя бы. Они довольно редко вырастают до крупных

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Кисты синуса крайне редко требуют какого-то лечения. Как правило все заканчивается динамическим наблюдением: УЗИ контроль почек раз в 6-12 месяцев и сдачей общего анализа мочи, плюс общий анализ крови, креатинин крови.
Кисты у вас маленьких размеров, беспокоить не должны. Результат общего анализа мочи в норме.
Соответственно в подобных случаях УЗИ и анализы через полгода.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ОАМ воспалительный процесс не прослеживается. По УЗИ кисты небольшая, оперативному лечению не подлежит. Удаляют кисты размером 5 и более см. Рекомендуется просто наблюдать за ними (это доброкачественное образование) - проходить УЗИ почек 1 раз в год. Также рекомендуется сдавать периодически общий анализ мочи, дополнительно - УЗИ мочевого пузыря.