Что за сыпь?

Здравствуйте, у дочки поднялась температура 39, на след день увидела сыпь на лице и во рту, что это может быть? Температура была только 2 дня, горло стало проходить началась сыпь на руках и ногах потом немного по телу, у младшего тоже началась сыпь немного на лице и в горле потом температура поднялась тоже 39 сдали кровь, сказали у дочки вирус у сына инфекция.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия.
Подобные симптомы наиболее характерны для энтеровирусной инфекции,
в лечении обычно используется симптоматическая терапия:
-Обильное питье
-При повышении температуры -жаропонижающие препараты
-Для обработки рта и зева раствор Мирамистина,при болезненных язвочках во рту-нанесение геля Холисал
-При зуде кожи-прием антигистаминных препаратов
-На высыпания на коже-нанесение лосьона Каламин
Рекомендуется динамическое наблюдение педиатра .
Всего доброго.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день! По по фото и описанию с большой вероятностью можно предположить синдром нога-рука-рот, который вызывается энтеровирусная инфекцию. И, кстати, сейчас достаточно часто встречается у детей и взрослых. Лечение подобных случаях симптоматическое.

Повышении температуры приём противовоспалительных препаратов Парацетамол или Ибупрофен в возрастной дозировке. При наличии зуда приём антигистаминных препаратов, например, зиртек/зодак 10 капель 1-2 раза в день, для снятия зуда мест на кожу крем противозудный пселобальзам, или неотонин чередуя с фенистил гелем по два раза в день тонким слоем в течение периода высыпаний. Как правило течения инфекции проходит легко, не требует какой-либо специальной терапии, температура может повышаться, но держится 1-2 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная Вами симптоматика схожа с симптомами энтеровирусной инфекции.
В таких случаях применяется симптоматическая терапия.
-При повышении температуры тела свыше 38,5 жаропонижающие препараты (ибупрофен/парацетамол)
-При выраженном зуде кожи прием антигистаминных препаратов. Наружно может быть использован Каламин.
-Обильное теплое питье.
Симптоматика чаще всего купируется в течение 10-14 дней.