Судороги ног каждый день
Здравствуйте. Подскажите что делать. На протяжении 2-3 недель сводит судороги в ногах, каждый день по разному то стопа, то пальцы ног выворачиваются, то икры ночью сводит, я стала больше ходить, вышла на работу. И вечером ноги устают, и начинаются судороги. Пью магний 2 неделю. Что делать?
Татьяна , здравствуйте!
В таких случаях в первую очередь на очном приеме могут рекомендовать сделать узи сосудов нижних конечностей, а также сдать ряд анализов: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Калий, кальций, магний.
Скажите долго ходите на ногах?
Месяц назад примерно сдавала все анализы, как мне сказали в норме. Но ТТГ, Т4 не в норме, у меня постоянная слабость,тремор рук, тахикардия, и низкое давление. На ногах стала много ходить в течении этого месяца
Смотрите судороги могут быть на фоне длительно повышенной нагрузки на ноги, поэтому в таких случаях важно оценить сосуды.
Если есть изменения гормонов щитовидной железы важно сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом
Также судороги в ногах могут быть симптомом проблем с щитовидной железой, как при гипотиреозе (недостатке гормонов), так и при гипертиреозе (избытке гормонов). Эти состояния нарушают баланс тиреоидных гормонов, что может приводить к повышенной нервно-мышечной возбудимости и, как следствие, к судорогам.
Ходила к эндокринологу, ваши анализы в норме, когда мне плохо, ТТГ 5,83, Т4 13,6
Вот и я думаю что все связано с щитовидкой
Норма ттг до 4, то есть у вас повышен, это может быть признаком гипотиреоза.
Это не норма, поэтому лучше в таком случае получить второе мнение у другого эндокринолога 🙏🏼
Я пью эутирокс 25мг, примерно 1,5 года назад врач отменила сказала анализы в норме, и я не пила, когда почувствовала опять себя плохо начала принимать
Да, скорее всего нужно возобновить прием препарата, а дозировку возможно и увеличить, но это только после очной консультации с доктором
В качестве дополнения обязательно узи сосудов нижних конечностей, чтобы исключить венозную патологию🙏🏼
Да у меня варикоз, Вены и так видны, и генетически предрасположены, у мамы, бабушки, сильные Вены. И врач говорил начальная стадия варикоза
Если диагноз подтвержден, то стоит также проконсультироваться с флебологом для назначения лечения. 🙏🏼❤️
Хорошо, спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Будьте здоровы Татьяна 🙏🏼❤️
Здравствуйте
Вы пишете, что недавно вышли на работу и стали больше ходить. Судороги могут быть реакцией мышц на непривычную нагрузку, особенно если мышцы не успевают восстанавливаться.
Недостаток жидкости или чрезмерная потеря (например, при жаре, работе на ногах, приём мочегонных и т.п.) также вызывает судороги.
Варикозное расширение вен может вызывать судороги, особенно ночью.
В таких случаях рекомендуется:
перед сном и утром мягко растягивать мышцы ног. Полезен самомассаж икр и стоп.
Контрастные ванночки для ног – улучшат кровообращение.
Удобная обувь и компрессионные чулки (если есть признаки варикоза).
Следить за положением ног во сне – не допускать сдавливани
Да у меня варикоз вен, жара в Краснодаре, но что делать то? Не ходить на работу?
Вышеуказала рекомендации, так жк при варикозе рекомендуется использование ангиопротекторов , например Троксевазин гель 2 раза в день наносить.
Скажите узи ног вен делали?
Нет узи вен не делала, но наружные Вены видны, и врач сказал начальная стадия варикоза
В таком случае вышеуказанные рекомендации актуальны
Так же рекомендуется исключить дефицит железа ( ферритин сдать ) витамин в 12 и фолиевой кислоты
Ферритин 54,8
Спасибо
Ферритин хороший
Да вот, анализы почти все в норме. Почему же мне так плохо, вчера в обморок чуть не упала, ладно сын рядом был
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть на фоне варикозного расширения вен нижних конечностей
На фоне повышения нагрузки на нижние конечности (длительная ходьба,стояние) происходит застой и нарушение венозного оттока,это в свою очередь приводит к гипоксии,спазму мышц и судорогам
Так же могут быть жалобы на чувство распирания в нижних конечностях,отеки и боли в подколенной ямке
В таких случаях для диагностики рекомендуется сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей,с результатами консультация сосудистого хирурга
Для укрепления сосудистой стенки ,улучшения венозного оттока обычно рекомендуется прием венотоников (Детралекс) курсом на 2 месяца
Согласно инструкции Детралекс рекомендуется принимать по 500 мг 2 раза в сутки или по 1000 мг в сутки однократно
Дополнительно можно проверить уровень магния и кальция,дефицит которых тоже может сопровождаться судорогами икроножных мышц
Спасибо за рекомендации
Пожалуйста!
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
Описанные жалобы могут указывать на признаки дефицитных состояний.
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели.
1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.
2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.
3. Гормоны щитовидной железы: анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный.
Позволит оценить гормональную активность щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ в организме, а так же работу сердечно-сосудистой и нервной систем.
4. Анализ крови на витамин Д.
Рекомендуют оценить уровень 25-гидроксивитамин D 25 (OH)- нормой считают 30-100 нг/ мл.
5. Анализ крови на ферритин. Отражает запасы железа, из которого синтезируется гемоглобин.
6. Фолиевая кислота (Витамин В9) участвует в регулировки функции нервной системы, обеспечивает клетки питательными веществами
7. Цианокоболамин ( витамин В12).
Обеспечивает клетки организма энергией
8. УЗИ сосудов нижних конечностей, для оценки кровотока.
Да я недавно сдавала все анализы, почти все в норме. В моем случае сбой в 3 пункте, ТТГ - 5,8, Т4 - 13,6, ферритин - 54,8, на витамины не сдавала
Ферритин в пределах нормальных значений.
Скажите, а обращались к эндокринологу?
Да 1,5 года назад мне сказали отменить эутирокс 25мг, так как анализы в норме, но результат был 4,5, и я так же плохо себя чувствовала. Примерно 1,5 месяца назад я начала принимать снова эутирокс 25мг, так как ТТГ стал 5,8
Анализы загрузила
Скажите, а УЗИ сосудов нижних конечностей выполняли?
Нет, но варикоз есть
Вероятнее всего, судороги связаны с варикозным расширением вен.
В таких случаях рекомендуют детралекс 1000мг 1 раз в день, утром
Ношение компрессионного трикотажа 2 класс. Снимать и надевать лежа, сразу после пробуждения
Если походили без трикотажа, то рекомендуют 30 мин полежать, а затем надеть.
Если УЗИ не выполнялось больше года, то рекомендуют повторить