Правосторонний гемипарез реабилитация

Здравствуйте! Мне 27 лет, у меня дцп, правосторонний гемипарез. Хочу пройти реабилитацию, последний раз проходила когда было 14-16 лет, в больнице. После ни разу не посещала врача. Последнее время рукой стало сложнее управлять, до этого было более менее нормально, труднее стало что то держать в руке, с ногой ситуация чуть получше, но все равно заметно изменения, стало еще больше хромать. Подскажите пожалуйста, какие есть хорошие центры для взрослых, где они находятся. Слышала про центр Адели(?), но так и не смогла понять где он находится ( в интернете есть несколько центров с одинаковым названием, но в разных городах)

ДЦП, правосторонний гемипарез
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В большинстве городов крупных имеются центра Валентина Дикуля. Также могу посоветовать Кумагорскую больницу около города Минеральные Воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,
У каждой поликлиники есть свой утверждённый маршрут для направления на реабилитацию.
Поэтому самый верный способ всё выяснить - обратиться непосредственно в свою поликлинику. Там вам подробно расскажут, как можно получить направление в нужный вам центр - будь то учреждение в вашем регионе или ведущая федеральная клиника.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть реабилитация по ОМС, есть в частных центрах. В любом случае потребуется сдавать анализы, проходить невролога, поэтому оптимально будет обратиться в поликлинику по месту жительства и заодно узнать про квоты на реабилитацию. Если Вы живете в небольшом городе или поселке, то направят в то учреждение, где есть отделение нейрореабилитации. Это все прописывается в региональных приказах по маршрутизации больных с различными патологиями, приказы доводятся до специалистов на местах.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для реабилитации взрослых с правосторонним гемипарезом в России есть специализированные центры с комплексными программами восстановления, это «Центр Козявкина» , центр нейрореабилитации BRT (Москва), «XXI век» (Москва), «Альмадея» (Москва) и «Преодоление» (Москва). Они предлагают ЛФК, массаж, гидрореабилитацию, нейропсихологию и другие методики. При выборе важно конечно учитывать специализацию, методики, опыт специалистов и отзывы, можете глянуть в интернете.