Прокомментировать СКТ ОГК с контрастом

Здравствуйте. Я понимаю, что диагноз устанавливается после биопсии, но прошу прокомментировать СКТ ОГК с контрастом моей мамы по поводу новообразования в лёгком. Женщина 67 лет, симптомов и жалоб на дыханиие нет, это случайная находка во время скт почек по поводу мочекаменной болезни. Может будут какие-то советы по дальнейшим дообследованиям, чтобы в дальнейшем ей очно выставили верный диагноз.

Вопрос по здоровью другого человека
40 лет

Принятый ответ

Добрый день.

В нижней доле левого легкого обнаружено образование, по размеру около 2 см (не большое), активного накопления контрастного вещества в зоне данных изменений не описано- это хороший знак. Судя по описанию рентгенолога- можно предположить доброкачественный генез (например, то, что данное образование может являться гамартомой). Однако, важно также в таких ситуациях исключить возможный злокачественный характер.

Обычно для этого рекомендуют осмотр торакального хирурга, онколога, пересмотр снимков КТ. Могут назначить исследование КТ в динамике через 2-3 месяца для оценки наличия роста образования.

Однако, Вы правы, как правило, самым надежным источником является биопсия. Доктора могут предложить ее после пересмотра снимков или наблюдения в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию указанное образование может вызывать подозрение по злокачественности (неровные контуры, интимно прилежащие сосуды), при этом однако образование небольшое и контраст не накапливает.
В подобной ситуации назначают консультацию онколога, торакального хирурга с пересмотром диска исследования, могут назначить диагностическую бронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа на атипичные клетки, торакальный хирург определяет показания для удаления образования с его гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. По КТ описано новообразование в нижней доле слева до 2 см, четких данных за злокачественный процесс не получено, контраст эта зона не накапливает.
Также отмечен камень в желчном пузыре, возрастные изменения сердца, сосудов, грудного отдела позвоночника.
В таких случаях тактика выбирается онкологом, возможна биопсия образования или динамическое наблюдение, КТ контроль через 3-6 месяцев. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описаны изменения в виде образования в нижней доле левого лёгкого, по размеру - оно маленькое, до 2х см.
Контраст образование не накапливает, это тоже хорошо.
В таких случаях предполагают обычно доброкачественный процесс (внутрилегочный лимфоузел, который так отреагировал на перенесенное ранее воспаление или бронхит, гамартома).
В таких случаях рекомендуют посетить онколога, он назначит фибробронхоскопию с возможностью биопсии образования.
Это самый точный способ установить диагноз.
КТ контроль назначают через 2 -3 месяца для оценки динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. К образованию подходит сосуд, но контраст не накопился, значит пока однозначных данных за злокачественность не достаточно, тем не менее в таких случаях обязателен КТ контроль через 3 месяца.