Творог с молоком

Здравствуйте. Можно ли добавлять молоко в творог при проблемах с ЖКТ ( антральный гастрит и колит с запорами)?

Гастрит,холицистит,психиатрия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Если молоко переносится вами хорошо без появления вздутия или нарушения стула, то добавлять можно.
В данном случае главное отследить недостаточность лактазы, что нередко бывает во взрослом возрасте, когда молочные продукты именно несквашенного вида будут давать диспепсию.
Обострить гастрит или колит молоко не сможет, но дать симптомы вздутия, послабления стула они способны, если не будут правильно перевариваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! На Ваш вопрос можно ответить так, добавлять можно, при условии отсутствия непереносимости лактазы, дабы недостаточность данного фермента, будет мешать правильному усвоению молочных и кисломолочных продуктов, что приведёт к различного рода нарушениям, таким как газообразование, вздутие, урчание, нарушения стула.
Но стоит всегда помнить, что кисломолочные продукты и молоко могут сами по себе вызывать явления кишечной диспепсии и слабить стул, поэтому если и пробовать вводить подобные сочетания, то начиная с небольших порций продуктов.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если такое сочетание продуктов для Вас является привычным и не вызывает неприятных симптомов- то можно продолжать их употреблять ( оба продукта являются хорошим источником кальция и белка и являются частью сбалансированного рациона питания).

Принятый ответ

Марина , здравствуйте!

При антральном гастрите и колите с запорами молочные продукты разрешены , но важна индивидуальная переносимость

Если у вас непереносимости лактозы и молоко не вызывает вздутия , боли или жидкого стула , то можно добавлять небольшое количества молока в творог

Лучше выбирать молоко с низким процентом жирности и использовать его не сразу с холодильника, а , например , комнатной температуры , чтобы не раздражать слизистую желудка

Если сложно переваривать цельное молоко , можно попробовать кефир , ряженку 🙏

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать