Отклонение фсг и тестостерона
4.05.25 (3 дц) ФСГ 9.34, тестостерон общий 0.42, гинекологом назначены Кок Ярина + на 3 месяца 19.08.25 (4 дц) ФСГ 15.80, тестостерон общий 0.21 УЗИ в норме В каком направлении двигаться дальше, почему может быть такое отклонение растущее?
Здравствуйте. По представленным анализам от мая отмечается снижение показателей общего тестостерона , свободного тестостерона , биологически доступного тестостерона, повышение уровня фсг . Назначен кок с антиандрогенным действием, который направлен на контрацепцию и снижение андрогенов.
В анализах от августа снижение общего тестостерона (и было снижение плюс прием препарата , направленный на снижение), повышение фсг.
Повышение фсг от августа - это норма после отмены кок , т к яичники снова включаются в работу, где происходит созревание доминантного фолликула с целью овуляции.
Фсг от мая месяца повышен не критично, возможно, прошлый цикл был ановуляторный , что и повлекло за собой незначительное повышение фсг.
По данным узи хороший фолликулярный аппарат .
Здравствуйте)
По тестостерону понятно, спасибо
А по фсг, получается я сдавала гормоны, когда допивала последнюю из трех пачек, в день сдачи анализов была 7 таблетка пустышка, это же вроде еще не совсем та отмена кок или все же это норма такое повышение фсг в момент приема пустышек?
Принятый ответ
Да, это норма . В целом , корректное значение фсг мы можем получить только через 3 месяца после отмены препарата
Спасибо за подробный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень ФСГ в норме и не указывает на патологию. После прекращения приёма противозачаточных средств активируется рост фолликулов, что является естественным процессом. Снижение андрогенов связано с тем, что вы использовали контрацептивы с антиандрогенным действием.