Болит справа
Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста,какой орган находится в данной части справа? Когда надавливаю слегка ,происходит резкое покалывание,точечное. Фото прикрепляю
Здравствуйте.
На фотографии в приложенной области (справа под рёбрами) находится печень, желчевыводящая система, а также может прилежать часть желудка.
Есть ли связь с пищей, нагрузками?
Рекомендуется в таких ситуациях для уточнения: общий анализ крови, биохимия крови, УЗИ ОбП
Здравствуйте!
Я в течении двух недель очень много принимала таблеток.
Сначала двое суток обезболивающие,потом следом антибиотики,после них через два дня заболела орви принимала терафлю,и так помимо этого принимаю железо ,фолиевую,мио инозитол ,противозачаточные и глюкофаж.
Боюсь,что это могло дать.
Принятый ответ
Такая нагрузка действительно могла оказать действие на печень и желчевыводящую систему. Но для уточнения рекомендуется и важно оценить биохимию крови (аст, алт, ггт, билирубин) и УЗИ обп
Спасибо!
Здравствуйте!
Основные причины боли в правом подреберье:
1-патология желчевыводящих путей/дискинезия
2-при вздутии в проекции печёночного изгиба ободочной кишки
3-срк
Более редкие ситуации - любые поражения печени (печень не болит, но когда растянута ее капсула - боль появляется), язвенная болезнь 12 перстной кишки, защемление кожного нерва
В таких случаях рекомендуют для уточнения узи брюшной полости, клинический и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, липидограмма, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
Скажите, болит поверхностно? Других жалоб нет?
Здравствуйте!
Да поверхностно,но иногда кажется,что поднывает справа под ребрами
Боюсь,что это могло дать.
Сама по себе печень не болит в таких случаях - обычно рекомендуют проверить печеночные пробы - которые выше перечислила, которые повышаются при приеме большого количества препаратов, их межлекарственного взаимодействия
Тем более поверхностные боли – скорее связано с скелетно-мышечными причинами
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, в данной области находится проекция желчного пузыря. Появление болей при пальпации может возникать при его заболеваниях.
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить работу внутренних органов, для этого обычно рекомендуют пройти обследования:
-узи обп
-полный анализ крови
-бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
Здравствуйте!
В этой области обычно располагаются печень , желчный пузырь , часть кишечника ( тонкая и толстая кишка)
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить :
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови ( АЛАТ, АСАТ, билирубины, щелочную фосфатазу, липидный профиль, ГГТП)
Также в подобных случаях рекомендуют оценить УЗИ органов брюшной полости
Скажите, боль связана с приемом пищи или движением? Нарушения стула нет?
Здравствуйте!
Я боюсь,она связана с большим приемом лекарственных препаратов.
Боюсь,что это могло дать.
Такое количество разных лекарств действительно может дать нагрузку на органы пищеварения и вызвать подобные ощущения в животе
Печень - это основной фильтр, и она особенно чувствительна к препаратам
Также желудок и кишечник могли быть раздражены из-за антибиотиков
Также и поджелудочная железа может быть чувствительна к большому количеству препаратов
По возможности стоит временно прекратить или сократите лекарства , кроме жизненно необходимых . Также можно после приема антибиотиков начать курс энтерола. Энтерол хорошо подходит после приема антибиотиков. Он вытесняют патогенные микроорганизмы (клостридии, кандида и др.) Принимать его , если он в форме саше, рекомендуют по 2 пакетика 2-3 раза в день лучше за час до еды , а в форме капсул по 2 капсулы 2 раза в день
При болях и спазмах возможен прием Тримедата по таблетке 3 раза в день
Также обязательно сдать анализы , чтобы понять , есть ли какие-то изменения 🙏
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам 🙏💜
Здравствуйте.
Выше пупка справа располагается печень и частично желчный пузырь, также в этой зоне может проецироваться часть двенадцатиперстной кишки и изгиб толстой кишки. Покалывание при надавливании чаще связано с поверхностными мышцами или межрёберными нервами, но при стойких или усиливающихся жалобах стоит проверить печень и желчный пузырь (УЗИ, анализы).
Спасибо!
Принятый ответ
Доброго здоровья 🙏🏻
Здравствуйте!
Боли в данной области могут быть на фоне патологии желчевыводящих путей в частности.
Скажите боли связаны с приемом пищи? Купировали какими-то препаратами?
Сдавали ли какие-то анализы?
Здравствуйте!
Пока не занималась данным вопросом.
Боюсь что данная проблема вышла из за принятия очень много лекарственных препаратов.
Боюсь,что это могло дать.
Принятый ответ
Да, возможно боли на фоне нарушения оттока желчи из-за приема препаратов 🙏🏼
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать: 1. полный анализ крови соэ и срб
2. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
3. Полный анализ мочи
4. узи обп
Спасибо !