Расшифровка анализов
Мама сдала анализы. Возраст 58 лет. Расшифруйте пожалуйста. И если есть какие-то отклонения, то что в этом случае делать?
Добрый день.
Мазок на о/ц без признаков атипии. Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендуют сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, никакого дополнительное обследования и лечения в этом случае не требуется, анализ хороший
Здравствуйте,по результатам онкоцитологии все в порядке.
Не выявлено никаких атипичных клеток.
Имеются реактивные изменения , они могут быть в ответ на присутствие ВПЧ .
Сдавали ли анализ на вирус папилломы человека?
При отрицательном результате-контроль онкоцитологии раз в год,также проведение маммографии для контроля.
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим , так как аббревиатура NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . воспаление по цитологии не ставится .
У цитологии другая цель . Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте, результат онкоцитологии NILMозначает, что атипичных клеток нет, онкопроцесс ш/матеи исключен, воспаление по данному анализу оценивать неинформативно, если есть жалобы, обычно рекомендуют сдавать фемофлор 16 и лечиться по его результатам, если же жалоб нет, то в дообследовпнии и лечении нет необходимости