Консультация гениколога.
Здравствуйте. Задержка 11 дней. Сделала узи.Нашли кисты. Планируем беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ к вопросу, скорее всего это простые функциональные кисты Именно поэтому идёт задержка менструального цикла, такие кисты как правило рассасываются сами и делать с ними ничего не требуется
Здравствуйте. Прикрепила
На одном яичнике киста жёлтого тела, это функциональное образование, оно рассосётся само, на другом яичнике подозрение На эндометриоидную кисту, такие кисты сами Никуда не денутся, удалить их можно хирургическим путём, но пока Нужен контроль после менструации на пятый Седьмой день цикла, вызвать менструацию можно приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней
Эндометриальная киста очень опасна? Она большая получается, сколько см?
Если ее в прошлом году на узи видно небыло. Сейчас увидили. Получается она быстро выросла?
Да может быстро расти, пока нужна только динамика узи
Можно спросить, из-за чего происходит быстрый рост? Может ли допустим из-за приближающихся месячных быть увеличенным?
Сколько см она у меня получается?
25×27 мм, она просто растет, может быстро достигать таких размеров
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если кисты появились совсем недавно, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. По этой причине, вероятно, произошла и задержка, конечно. Такое бывает и у здоровых женщин.
Здравствуйте. Я прикрепила узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному узи органов малого таза в правом яичнике подозревают кисту желтого тела (хотя кистами считаются образования от 3см, поэтому более вероятно, что это просто желтое тело- железа, которая всегда образуется после овуляции и вырабатывает прогестерон на случай, если наступит беременность).
В левом яичнике под вопросом эндометриома, учитывая указанные размеры - до 3х см, образование считается маленьким и не несет какой-либо угрозы, в том числе не является противопоказанием к беременности.
Сейчас, с учетом планирования беременности, может быть целесообразно сдать кровь на хгч для точного ответа наличия/отсутствия беременности, если от последнего полового акта прошло более 10ти дней.
На этапе планирования рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Здравствуйте. Беременности нет.
Эндометриоидная киста насколько опасно? Мешает ли оно беременности?
Каким методом исключили беременность? Уже сдавали хгч?
Нет, эндометриома маленьких размеров не опасна, подлежит только динамическому наблюдению по узи.
Оперативному лечению такие кисты подлежат при размерах более 4см или при наличии клинической картины (выраженный болевой синдром, аномальные кровянистые выделения).
Эндометриоидные кисты маленьких размеров не мешают беременности, во время беременности наоборот, такие кисты могут несколько уменьшаться или по крайней мере не прогрессировать за счет воздействия гормона беременности- прогестерона.
Если точно уверенны, что беременность исключена, то в подобных ситуациях рекомендуется контроль узи на 5-7 день месячных следующего цикла.
На 2 день задержки сдала хгч, был меньше 1.2.
Потом мочевые тесты тоже отрицательные. Сегодня утром тоже отрицательные были.
Поэтому думаю что беременности нет.
Можно узнать, месячные самостоятельно ждать или вызвать?
И по узи через сколько могут прийти видно оно?
Если беременность исключается, то толщина эндометрия действительно позволяет индуцировать менструацию приемом препаратов прогестерона (дюфастон, например). В целом, можно дождаться и самостоятельных месячных в следующем цикле, но вероятно они будут более обильными, чем обычно.
Получается месячные по женскому календарю должны прийти только примерно 17 сентября.
Получается возможно только тогда придут?
Или возможно что и на днях прийти?
Понимаю что вопросы глупые
Нет, что вы, абсолютно не глупые, а вполне логичные вопросы.
Да, если месячные ожидаются в середине сентября, то примерно в этот период мы их и ждем, но учитывая достаточную толщину эндометрия- до наступления полноценных месячных месячных могут отмечаться мажущие или кровянистые выделения, а также сами месячные, вероятно, могут быть обильными.
Если действительно выделения могут выраженными, то можно будет рассмотреть применение транексамовой кислоты для уменьшения объёма кровянистых выделений.
На 5-7 день полноценных месячных нужно будет повторить узи органов малого таза.
Спасибо. А вот эндометриома из-за чего появляется, если допустм в прошлом году на узи его не было? Его только операцией можно убрать будет?
Мы вот 4 месяц планируем, не получается, может ли из-за этой кисты беременность не наступает?
Эндометриоз бывает разной локализации, на сегодняшний день пока точные причины его возникновения не установлены, есть лишь теории.
Самостоятельно такие образования не проходят, то есть да, лечение может быть только хирургическим, но именно к хирургическому лечению (удалению образования) должны иметься показания. Маленькие же кисты, без клинических проявлений обычно могут наблюдаться, иногда может быть необходимость в назначении препаратов диеногеста, но на этапе планирования беременности обычно они не требуются.
Если овуляция сохранена, то маловероятно это может быть причиной не наступления беременности. Женщинам до 35 лет на самостоятельную беременность дается один год.
Учитывая, что такая находка впервые- пока рано утверждать именно об эндометриоме, сейчас нужно оценить динамику.
А как понять что у меня овуляция сохранена? Это где-то видно?
Вопросы глупые, потому что не понимаю в этом.
Вопросы совершенно логичные, для этого мы здесь и собрались )
Овуляцию можно подтвердить двумя способами- сдать кровь на прогестерон за 7 дней до первого дня месячных, либо выполнить узи органов малого таза на 20-22 день цикла и оценить наличие желтого тела, которое всегда возникает после овуляции и является её «свидетелем».
По представленному узи желтое дело описано, что указывает на факт овуляции. Можно дополнительно провести фолликулометрию- это когда проводят узи, начиная примерно с 7-9 дня цикла и смотрят как растет доминантный фолликул, но сейчас прямых показаний к её проведению нет.
Спасибо. А можно тогда без предохранения планировать беременность?
Или пока подождать пару циклов?
В описанной ситуации нет причин для откладывания планирования беременности, если пройден стандартный ряд обследований перед планированием, то можно продолжать, если не пройден- то желательно это сделать.
Перед планированием беременности рекомендуется пройти:
- узи органов малого таза и молочных желез на 5-7 день менстуального цикла
-мазок на онкоцитологию шейки матки и впч
-пцр-мазок на иппп(хламидия, гонорея, микоплазма гениталиум, трихоманада)
-ОАК+ферритин
-кровь на биохимию (глюкоза, общий белок, аст, алт, билирубин, холестерин)
-группа крови и резус-фактор
-ОАМ
-кровь на антитела к краснухе, кори и ветряной оспе (в случае снижения или отсутствия антител рекомендована вакцинация, после вакцинации вопрос зачатия откладывается минимум на 1мес)
-кровь на вич, сифилис, гепатиты
-флюорографию легких если делали больше года назад.
-консультация смежных специалистов при наличии хронических заболеваний
Принятый ответ
Здравствуйте, по заключению узи описана функциональная киста жёлтого тела, подобные кисты обычно не требуют лечения и самостоятельно регрессируют в течение нескольких циклов.
Вероятно задержка менструации связана как раз с её наличием.
А также небольшая эндометриоидная киста,обычно подобные кисты требуют назначения препартов диеногеста-Визанна, либо, при размере более 30 мм хирургическое лечение.
Но учитывая, что вы планируете беременность, пока лечение не показано.
Если цикл обычно регулярный, есть овуляция, то можно планировать беременность и при наличии небольшой эндометриоидной кисты, на течение беременности она обычно никак не влияет.
Для наступления менструации в таких случаях рекомендуется Дюфастон 10 мг 2 р/сутки-10 дней, на отмену придут менструации, и выполнить контроль узи на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату узи определяются хорошая толщина эндометрия, который соответствует второй фазе менструального цикла и удовлетворительное для наступления беременности. В одном из яичников определяются вероятней всего жёлтое тело нежели киста, учитывая размер до 3 см . Эндометриоидная киста под вопросом остается так какесли это в первые выявленное образование, то вероятнее всего. относится к функциональным кистам, что и привело к задержке менструального цикла. Функциональная киста способна к самостоятельному регрессу в течение 2-3 менструальных циклов, поэтому, обычно рекомендуется выполнить контрольные узи через один менструальный цикл для диагностики данных образований.