Эндометрит и бассейн

Добрый день.1.Подскажите, пожалуйста, можно ли при хроническом эндометрит посещать бассейн? 2.Насколько можно хорошенько вылечиться и забеременеть при хэ? 3.Планирую беременность, подскажите, пожалуйста, в данном случае или при обнаружении чего-то при предстоящей гистероскопии, обязательно ли делать абляции эндометрия. Очень боюсь и хочу беременности.Была зб, миомоэктомия, Пайпера биопсия, МРТ. Спасибо Вам.

Миома матки, хронический эндометрит, всю, эрозивный гастрит, тромбофилия наследственная.
47 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Вне обострения бассейн не под запретом

Можно, если лечение назначат грамотно (в соответствие с результатами фемофлор и бак.посева из ц канала).

Абляцию лучше не делать, если планируете беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, а она не может быть в моём случае категорически показана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, то есть можно вообще не забеременеть? Только усыновить или сурмать? Подскажите, пожалуйста, у вас были случаю беременности после тяжело поддающегося лечения эндометрита, спаек и прочей внутриматочной гадости?

В зависимости от результатов гистологии.
Были такие случаи, да. Но лечение предшествовало этому длительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, пусть длительное, главное результат в последствии. Ведь с такими диагнозами необязательно сейчас остаться бездетной? Правда ведь?

Да, правда. Многие рожают и на фоне хронического эндометрита

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Да, при хроническом эндометрите можно посещать бассейн 2. Хронический эндометрит не во всех ситуациях требует лечения, но обычно может проводиться однократный курс антибактериальной терапии. 3. При проведении гистероскопии обычно проводят биопсию эндометрия и для подтверждения хронического эндометрита обычно проводят дополнительно иммуногистохимическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, , то есть можно вообще не забеременеть? Только усыновить или сурмать? Подскажите, пожалуйста, у вас были случаю беременности после тяжело поддающегося лечения эндометрита, спаек и прочей внутриматочной гадости?

Дарья, беременность возможна на фоне эндометрита и спаечного процесса, да были такие случаи когда на фоне таких процессов наступала беременность. Скажите пожалуйста эндометрий какой толщины обычно во вторую фазу цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, помню, что соответствовал циклу, прикреплю последнее УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, в пределах 9 мм-10 мм, принимала перед крио прогонов, утрожестан.

Для наступления беременности рекомендуется толщина эндометрия семь и более миллиметров

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, загрузила последнее УЗИ

По узи не описано количество фолликулов в яичниках, эндометрий более информативно оценивать после 20 дня цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
1) Да, при хроническом эндометрите возможно посещать бассейн, не является противопоказанием.
2) конечно, проведение грамотного лечение с назначением антибиотикотерапия повышает вероятность на творения беременности. 3) если есть репродуктивный планы то от проведения абляции эндометрия желательно воздержаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Анатольевна, то есть её категорически могут назначить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Анатольевна, мне в моём случае могут её назначить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Анатольевна
, то есть можно вообще не забеременеть? Только усыновить или сурмать? Подскажите, пожалуйста, у вас были случаю беременности после тяжело поддающегося лечения эндометрита, спаек и прочей внутриматочной гадости?

Все будет зависить от результатов биопсии, если есть показания к назначения АБ то после терапии шансы повышаются.
Многое зависит и от овариального резерва, выровнять АМГ и наличия овуляции в МЦ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Анатольевна, у меня до нация, но... овуляция есть)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Анатольевна, АБ?

Это антибиотикотерапия. Согласно чувствительности будет назначено и подобрано антибиотикаотерапии, дальнейший исход будет зависеть от качественности проведённого лечения и ответа эндометрия на проводимую терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Да конечно, бассейн можно спокойно посещать при хроническом эндометрите.
2. Если хронический эндометрит подтвержден гистологически, путем оценки биопсии эндометрия с проведением игх, то обычно назначается антибактериальная терапия.
Но прогнозы в плане эффективности лечения и наступления беременности могут разными, главное- чтобы были исключены и другие причины отсутствия беременности.
3. Абляция эндометрия не рекомендуется при планировании беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Андреевна, из других причин можно назвать тромбофилия. И ещё вопрос сейчас ведь почти всё причины можно устранить? А абляция в моём случае какая вероятность, что назначать категорически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Андреевна, что теперь только усыновить? (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Андреевна, , то есть можно вообще не забеременеть? Только усыновить или сурмать? Подскажите, пожалуйста, у вас были случаю беременности после тяжело поддающегося лечения эндометрита, спаек и прочей внутриматочной гадости?

Показанием к абляции эндометрия обычно могут являться обильные кровянистые выделения на фоне гиперплазии эндометрия, репродуктивные планы считаются противопоказанием к её проведению, поэтому категорически и без вашего согласия, вероятно, её не будут проводить.
Устранить все причины бесплодия на сегодняшний, к сожалению, далеко не всегда удается, этот вопрос зависит от многих факторов и ни на все можно повлиять, хотя безусловно- довольно много и успешных случаев, но всё индивидуально.
Тромбофилии обычно ассоциированы с рисками вынашивания беременности, нежели со сложностями её наступления, такой диагноз обычно требует консультации гематолога и в некоторых случаях- генетика (если речь о наследственных тромбофилиях).
При отсутствии беременности обычно оценивают спермограмму партнера, наличие овуляции и толщину эндометрия при этом (на узи в норме эндометрий должен быть не менее 6 мм при наличии желтого тела), проходимость маточных труб.
Если все вышеперечисленные условия адекватны, то действительно проводится биопсия эндометрия с игх для уточнения хр. эндометрита, при подтверждении диагноза проводится антибактериальная терапия.
Спайки тоже смотря где- если например в полости матки, то обычно их можно пробовать удалить путем гистероскопии, если в трубах (что соответственно будет нарушать их проходимость)- то рассматривается вариант эко.
Конечно положительные случаи наступления беременности в сложных ситуациях бывают, но очевидно не всегда, то есть тут достоверно не ответить на такого рода вопрос, к сожалению, тем более не зная всех деталей анамнеза.
В подобных ситуациях обычно обсуждается вопрос эко возможности проявления эко с репродуктологом.
Усыновление и суррогатное материнство- это те варианты, когда не остается возможности самостоятельной беременности и эко.
Для суррогатного материнства используется генетический материал будущих родителей (сперматозоиды и ооциты), но важно, грубо говоря, успеть взять эти ооциты, если пока еще сохранен овариальный резерв, либо же использовать донорскую яйцеклетку.
По представленному узи ничего критичного нет, но не описывают фолликулы в яичниках, то есть не указано их количество, а также размер доминантного фолликула, что важно для понимания прогноза овуляции, эндометрий рекомендуется оценить именно после овуляции (примерно 20-22 дел цикла).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Андреевна, у меня эко с до нацией, но.. овуляция есть. Спермограмма хорошая у мужа несмотря на возраст и вредные привычки...

Донорскую яйцеклетку могут использовать несмотря на наличие самостоятельной овуляции, в тех случая, когда снижает овариальный резерв (низкий Амг), было три и более неудачных попыток эко, когда качество собственных яйцеклеток не удовлетворительно.
Сейчас стоит разобраться с эндометрием, пройти соответствующее лечение и снова пробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Андреевна, может и получиться?)

Конечно, смысл продолжать попытки после лечения есть, мы всегда надеемся на лучшее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Андреевна, то есть в моём случае беременность маловероятна?! (Или наоборот?)

Ну тут думаю не совсем корректно будет утверждать о большой или не большой вероятности, учитывая что я не знаю всего анамнеза, но в любом случае вероятность наступления беременности сохраняется, нужно продолжать попытки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хочу уточнить, что при наличии хронического эндометрита посещение бассейна не противопоказано.
Важно понимать, что хронический эндометрит не всегда требует терапевтического вмешательства. В большинстве случаев для его лечения достаточно однократного курса антибактериальной терапии.