Боль большого пальца правой ноги

Здравствуйте. Где то месяц тому назад утром проснулся и наступив на ноги появилась не понятная боль у основания большого пальца правой ноги, и с нижней стороны припухлость и с верхней стороны у основания было покраснения, я подумал тогда может здесь какой то капляр крови разорвался. Травмы на ноге и на пальцах не было. Когда наступал на ногу, казалось что наступаю на что-то мягкое.Немножко походил, и боль пропал. По утрам он появлялся и пропадал. Я сходил к врачу по МЖ, он направил на рентген. С результатами рентгена к врачу обратно, он посмотрел и говорить, страшного ничего нет, это возрастные изменения. Сегодня утром проснулся опять боль сильная, как будто не в терпеж. Попил утром Нимесулид 100мг, резкая боль стихла но до сих пор есть сильная боль. Обследования и фотоматериал загружаю. Посмотрите пожалуйста, и посоветуйте, что делать и как лечить. Постоянно принимаю: серетид аэрозоль, Тромбо АСС 100мг,розувастатин 40мг,валсартан 80мг, торасемид 12,5мг, курсами Канефрон, Урорек 8мг. За ответы Благодарю.

БА, ХОБЛ, Мочекаменная болезнь, почечная недостаточность, Аденома простаты.Стенд на коронарном сосуде
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Этот сустав очень любит поражать подагра.
Для исключения подагрического артрита нужно сдать анализ крови на мочевую кислоту.
Если будет норма, то нужно ещё 2 раза пересдать с интервалом в 2-3 мес.

Другая возможная причина боли - это артроз, но существенного артроза на рентгене нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аэртал по 1т 2р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить обувь с широким носком.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Нельзя греть и парить.

При упорных болях показана блокада Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.

Коррекция рекомендаций после анализов.

Константин Эдуардович, Здравствуйте. Спасибо что ответили. Сегодня сдал анализ на мочевую кислоту, результат будет скорее всего в понедельник. Я скину сюда , посмотрите для корректировки лечения.

Константин Эдуардович, здравствуйте. Получил результат анализа, меньше чем нормы мочевая кислота, ранее тоже выполнял, результат загрузил. Посмотрите пожалуйста результаты и скорректируйте лечение. Спасибо.

Я бы посмотрел, если бы они были. Обновите страницу.
Новых файлов с анализом мочевой кислоты нет.

Константин Эдуардович, файл 4314 и файл 4315, посмотрите пожалуйста. В мае месяце мочевая кислота был 262,66 (214-488) , а вчера сдавал, результат -167 (210 - 420)

А в мае то же приступ боли такой же был?

Константин Эдуардович, боли не было, для проверки работы почек сдавал, креатин чуть был повышен, потом привел в норму креатин.

Лечение в коррекции не нуждается, а по поводу мочевой кислоты схематично ситуация выглядит так.

1. Бессимптомное накопление в крови мочевой кислоты до порогового значения.
Иногда оно находится в пределах нормы, что не исключает подагру.

2. После превышения порогового значения мочевая кислота кристаллизуется и кристаллы падают вниз по сосудам под действием силы тяжести. Чаще всего поражается 1 плюсне-фаланговый сустав, но и другие суставы то же.
В этот период развиваются симптомы артрита пораженного сустава. Артрит даже без лечения проходит дней за 10, а в крови в это время, уровень мочевой кислоты падает иногда даже ниже нормы.

Я бы не исключал подагру по двум этим анализам.
Продолжайте контролировать уровень мочевой кислоты каждые 2 мес.
Потом, сопоставляя динамику показателей с приступами, можно будет сделать вывод о подагре или окончательно её исключить.
Препараты, которые снижают уровень мочевой кислоты, пока принимать не нужно.

Константин Эдуардович, спасибо за ваши рекомендации. Хорошего дня Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной боли может быть подагра, признаки по фото есть. Нужно сдать анализ на мочевую кислоту. Если она повышена то записаться на консультацию к ревматологу,это их стихия. Сейчас можно при болях пить Нимесулид + Омепразол.

Василий, спасибо за ответ. Нимесулид я принимал первый день когда была сильная боль, он мне не помог. Анализ я сда. Ждём результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото признаки подагрического поражения большого сустава большого пальца стопы, ферритин, оввшенные в анализе - косвенный признак воспалительного процесса, для точности постановки дз как можно быстрее надо сдать кровь на мочевую кислоту

Если она высокая - дз подтвержден, тогда диета-диета и еще раз диета, дз возникает при повышенном количестве пуринов в еде (красно мясо, бобы, алкоголь,инжир,малина, копченомти, консервы, крепкий чай, кофе,) плбс иногда лекарственно индуцированная гиперурикемия (при лечении сердечно сосудистой патологии) часто бывает.

Если мочевая высокая - будет диета, с ограничением пуриновых оснований - вбейте в поисковик, там изобилие информации, а также препарат аллопуринол 100 мг.

Сейчас от болей оставить нимесил порошок 2-3 р/ д, омепразол 20 мг утром и как можно быстрее подтверждать / опровергать Дз анализом.

Юлия Сергеевна, анализ сдал, получу результаты отправлю Вам. Скажите пожалуйста ещё, ещё побаливает ляжка правой гоги в районе бокового кармашка брюк, поболит и перестанет. Скажите пожалуйста, что с этим нужно делать?

Если я Вас правильно поняла это верхняя часть передней поверхности бедра- ближе к паху?

Похоже на мышечно-тонический синдром, Обычно в таких случаях начинают эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

ОДНАКО, морализация болей в пах требует всегда выполнения Рентгена тазобедренного сустава с этой стороны- для понимания происходящего в нем.

Юлия Сергеевна, боль ляжет не в сторону паховой части в противоположную сторону ( руки по швам говорят), мази не мазал, принимал сирдалут 1 р.в.д и лидокалм принимал, боли утихают но не перестают. По анализам подул результат, мочевая кислота меньше нормы 167 значения. В мае месяце сдавал тоже есть результат мочевой кислоты-262,66. Скажите пожалуйста корректируйте пожалуйста лечение. Спасибо.

Юлия Сергеевна, добрый вечер . Я загрузил результаты анализов мочевой кислоты.посмотрите пожалуйста результаты, скажите пожалуйста, припухлость с нижней стороны у основания большого пальца уйдет или останется таким же.Загрузил ещё 1 фото. Спасибо.

Здравствуйте, к счастью мочевая невысокая

Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

- терафлекс по капсуле 2-3 р/д длительно

ОБРАЩАЕТ НА СЕБЯ ВНИМАНИЕ Е УРОВЕНЬ КРЕАТИНИНА В АНАЛИЗЕ ОТ мая !! Обратитесь к нефрологу!!!

Юлия Сергеевна, креатин я проверяю часто, в начале мая было высокие значения, в конце месяца после лечения , пришла в норму. На 22.05.25 была уже 89 значения. Торасемид повышает его, буду решать его замены. Спасибо Вам за рекомендации. Хорошего дня.