Кт Зубов и вероятная беременность
Здравствуйте! Болит зуб ,врач просит сделать КТ Мы с мужем планируем ребенка ,сегодня у меня 15 день цикла .были не защищенные ПА в овуляцию … Можно ли мне сегодня сделать кт Зубов или не рисковать?планируем уже год ,если будет беременность то она очень долгожданная
Принятый ответ
Здравствуйте. Да конечно Вы можете сделать это обследование, на Возможную беременность это никак негативно не повлияет, даже не переживайте, тем более до пяти недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока
Принятый ответ
Здравствуйте, проведение КТ возможно, даже в случае наступления беременности это никак не отразится на прогрессирование беременности. Поэтому нет повода для беспокойства, можно спокойно проходить необходимую диагностику.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, вполне можно. Ограничения на те или иные исследования распространяются только на случаи уже наступившей беременности, не планирования беременности.
Обследуйтесь и лечитесь на здоровье.
Принятый ответ
Мария , здравствуйте!
Не переживайте, доза облучения при современных дентальных (зубных) КТ-аппаратах очень низкая. Лучи при дентальном КТ направлены строго на область челюсти и максимально удалены от матки и органов малого таза. Современные аппараты и защитные фартуки еще больше минимизируют любое рассеянное излучение. Риска от однократного КТ зубов на 15-м дне цикла при планирование беременности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария . При планировании беременности данные обследования и лечение зубов не противопоказано. Ограничения могут быть при подтверждении маточной беременности .