Цитологическое исследование шейки матки
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, правильно интерпретировать анализы. У мамы (49 лет) тянет низ живота. Месячных нет с 2023 года, узи малого таза в норме. Пришли вот такие результаты цитологии. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то признаки предраковых изменений? Пугают изменение в базально- парабазальных слоях.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии Нет, при отсутствии жалоб Никакое дополнительное обследование и лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста.
Парабазальные и базальные клетки, говорят о высокой пролиферации ( обновлении) клеток . Цитология у вас хорошая - без атипии. Об этом говорит аббревиатура - NILM. Она означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
И это главное.
Реактивные изменения - это признаки существовавшего воспалительного процесса либо признаков ВПЧ , в похожих случаях рекомендуют сдать анализ на ВПЧ если до этого не сдавали . Мазок на флору так же в норме , если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется. Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса . Такой результат расценивают как хороший, т к в анализе не описывают атипических и злокачественных изменений . Реактивные изменения могут быть связаны с персистенцией Впч , возможно был ранее. Скрининг в таких случаях рекомендуют дополнять обследованием на Впч.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Все интересующие клетки попали в мазок, поэтому такой результат можно считать достоверным.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендуют сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.
Тянущие ощущения могут быть при воспалении, например.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат мазка на онкоцитологию в норме, описаны доброкачественные клетки, атипии и признаков злокачественности нет, не переживайте. Дополнительно рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ.
Мазок на флору вариант нормы.