Шунт левой доли печени

Добрый день! На узи ставили гемангиому, сегодня сделала КТ - в заключении поставили шунт левой доли печени. Что это может быть? Очень переживаю...

Холецистит, гепертония 2 ст
46 лет

Юлия, здравствуйте! меня зовут Ирина,я врач гастроэнтеролог сервиса.
Скажите пожалуйста, в связи с чем вас направиои на КТ обп?какие жалобы у вас имеются?

Шунт это дополнительный сосуд в печени, который может идти в обход кровотоку . Это не опасно, скорее эта ваша особенность.

Были ли какие либо операцииинм печень, может была биопсия печени ?

Ирина Ивановна, направили меня на кт из за подозрения на новообразования в почке левой и плюс сказали посмотреть гемангиому, которуб мне диагностировали по узи . И когда я получила результаты, то меня насторожило описание кт (прикрепила), что у образования в печени края образования в печени неровные, а у гемангиомы вроде должны быть ровные... недавно делала эластаметрию, поставили стадия фиброза 0-1 и жировая болезнь 2ой степени. Вес 81, рост 163.

Фиброз 0-1 -это можно сказать его нет.не переживайте.
Края не ровные по КТ -так это не гемангиома, а шунт .
Подтвердить доброкачественность образования будет не лишним. Для этого нужно оценить по крови показатели - Афп, АЛТт,АСТ,ГГТП ,щф, билирубин общий и прямой.

Ирина Ивановна, спасибо большое, т.к уже передумала всё возможное. Анализы сдавала, сейчас они в норме, но я пью урсосан, и мне сказали, что пока пьешь урсосан анализы могут быть в норме. Год назад и алт и аст были поввшены, но не одновременно, а в разное время, то алт, то аст. Все остальные показатели были в норме

Принятый ответ

Я поняла вас. В любом случае, если показатели печени были бы завышены из-за образования, то никакой Урсосан бы их не снизил.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шунт это особенность развития органа, когда сохраняется дополнительный сосуд для кровообращения органа. При сохранении функции органа, такие изменения нуждаются только в динамическом наблюдении. Информативно выполнение биохимического анализа крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции).

Татьяна, спасибо за ответ, меня насторожило еще в описании, что края неровные у образования в печени