Воспаление яичников

Добрый день. Было воспаление яичников в конце июня, пролечилась, живот не болел. Потом 5 августа сдала контрольный мазок и общий анализ крови. 29 августа пошла к гинекологу, по мазку небольшое воспаление, на кресле посмотрела, все хорошо. Назначили свечи Полижинакс. После, 3 сентября была 4 свечка, на следующий день 4 сентября начал болеть низ живота. Выпила Пенталгин, перестал. Сегодня 5 сентября низ живота прям немного побаливает, где-то в далеке. Подскажите пожалуйста, может это быть от свечей? Или это воспаление стало сильнее. И еще была у невролога, он назначил мне пикамилон и Кортексин проколоть и общий массаж. Можно ли при воспалении придатков колоть данные препараты и делать массаж?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, подобные симптомы говорят о том, что лечение было недостаточно эффективным, поэтому жалобы продолжаются. Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 и бак посев из ц канала с АЧ. Провести коррекцию терапии.

Препараты допустимо, массаж, если не затрагивает низ живота, тоже допускается

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, подскажите, а от полижинакса не может быть такой реакции?

Навряд ли

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные симптомы могут быть проявлением недостаточно эффективного проведённого лечения, либо овуляторного синдрома. В данном случае стоит обратиться на очный прием для исключения острого процесса и назначение терапии если потребуется.
Массаж нежелателен на низ живота, прием препаратов возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Анатольевна, подскажите, у от Полижинакса не может быть такой реакции?

Если только это индивидуальная особенность. Обычно возникает дискомфорт и жжение по влагалище, покраснение. Данные симптомы маловероятны

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами симптомы характерны для рецидива воспалительного процесса, в таких случаях рекомендуется провести бак обследование для определение микрофлоры и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива, для этого следует сдать мазик на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , как будут готовы результата анализов, присылайте, дам рекомендации. Назначенное неврологом лечение проводить можно ,но рекомендуется ограничить тепловые процедуры на низ живота и поясницу, в том числе и массаж .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Владимировна, подскажите, свечи Полижинакс сейчас прекратить? И если сдавать мазки, через сколько после свечей можно ?

Вы можете закончить назначенное лечение , мазки следует сдавать через 12-14 дней после лечения,.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Владимировна, а может к лечению сейчас сразу антибиотик добавить?

Антибиотик должен назначаться по результату обследования и чувствительности, так как есть инфекция , которая лечится 7 дней, а есть , которая лечится 20 дней , и без соответствующих анализов лечение может быть неэффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Владимировна, может сейчас свечи тогда вообще отменить и заново сдать мазки?

Можете , только следует выдержать время после свечей, чтобы анализ был объективный

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Владимировна, если отменю свечи, сколько времени подождать и сдать мазки?

В среднем рекомендуется сдавать анализы через 12-14 дней после лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Использование препаратов не противопоказано, но массажа лучше избежать.
Данные симптомы обычно говорят о том что женщина либо не пролечилась до конца либо лечение было неэффективным . В похожих случаях рекомендуют случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение , так же сдать бак посев и определяться с дальнейшей тактикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Арпине Артуровна, подскажите, а свечи Полижинакс сейчас отменить? И через сколько дней после свечей можно сдавать мазки?

Да , рекомендуют завершить курс и подождать 10 дней , после результатов анализов назначат корректное лечение и по нему пролечиться 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте . В такой ситуации рекомендую исключить эндометрит воспаление , очный осмотр на кресле . Дообследоваться и сдать фемофлор 16 , и бакпосев мазок на чувствительность к антибиотикам и по результату лечение пройти