Гнойное содержание в пазухе носа

Добрый день. Все началось с июня месяца, начались ужасные головные боли, прям до тошноты. Сделав МРТ головы обнаружили сильный отек в правой пазухи носа. Лор назначил лечение на 7 дней а. б клацид, капли дексагентамицин. Лечение помогло до августа... Опять начались ужасные головные боли и запах гноя во рту и выделения из носа густые зелено желтые выделения. Далее я обратилась к Лору назначили а.б Амоксиклав 2 раза в день, флуифорт, тизин, промывание носа Долфин. На данный момент опять выделения из носа, неприятный запах, заложенность носа лежа, при ходьбе заложенности нет. Сделали КТ пазух носа. Расшифровку приложу. Лечение:цефиксим 400мг 1 раз в день, респероМиртол, флуифорт,тизин +Долфин+Изофра, 1 раз в день лоратодин. И делают промывание кукушка. Анализы крови только что сдала, результатов пока нет. Самочувствие с каждым днем хуже и хуже, нос дышит только с тизином. Плюс присоединилась тошнота. Правильное ли лечение? Я получается 3ий месяц пью антибиотики, это уже просто невозможно. Уже столько потрачено сил на лечение носа и все без толку.

Гастрит хронический
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат приложенного описания КТ пазух носа интерпретируют в таких случаях как наличие отёка и жидкостного содержимого в гайморовых, лобных пазухах и решетках а также отёка в клиновидной пазухе, то есть признаки полисинусита

Неприятный запах от выделений может быть косвенным признаком воспаления в пазухи зубного происхождения и в таких случаях рекомендуют проконсультироваться со стоматологом особенно учитывая что по данным КТ выявлены воспалительные изменения в 27-м зубе

При наличии признаков воспаления зубного происхождения, в таких ситуациях научном приеме может быть рекомендовано использовать препарат Цифран СТ или Ципролет А, если нет аллергии на данной антибиотик и пациент не принимал данные препараты за последние три месяца

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Также в таких ситуациях может быть рекомендовано выполнить ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазух на очном приеме у лор- врача

Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

Зуд, да бывает но не часто

Для дообследования в таких случаях рекомендуют также выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии как вероятной первопричины воспаления в пазухах

Также в таких случаях может быть рекомендовано использовать антигистаминный противоаллергический препарат например Цетрин или Зиртек курсом не менее 10 -15 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному результату КТ достаточно интенсивное воспаление в пазухах носа, есть уровень жидкости, то есть гноя верхнечелюстной пазухе.
Так как лечение протекает достаточно тяжело и длительно моё мнение что В подобных ситуациях требуется стационарное лечение, возможно проведение пункции пазухи, установка катетера, промывание пазух носа. Необходимо хорошо эвакуировать гной из пазух, для полного восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ имеет место синусит нескольких пазух с гнойным содержимым, запах неприятный более вероятно из кариозного зуба,который описывают на КТ и чаще гайморит с неприятным запахом соответствует одонтогенному( причина зуб)
В подобных ситуациях используются антибиотики,которые работают ещё и на зубную флору,это Ципролет либо Цифран СТ 500+600
Препараты назначаются на очном приеме при отсутствии аллергии
Также учитывая проблему с зубом рекомендуется обратиться к стоматологу хирургу с диском КТ
Рекомендовано в нос использовать спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет пазухи для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания
При болях рекомендуется использовать обезболивающие внутрь Нурафен Форте или Ибупрофен
Наличие тошноты и плохое самочувствие может быть на фоне интоксикации.

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ описывают наличие патологического содержимого в пазухах носа – признак острого воспаления
Также описывают кариес 2 7 зуба – в такой ситуации рекомендовано посетить стоматолога, так как воспаление в пазухах носом может быть одонтогенного происхождения

Цефиксим в данной ситуации не эффективен, антибиотик выбора - это фторхинолоны, например, Цифран СТ 500 мг + 600 мг 2 раза в день - 7 дней

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквамарис Лейка 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая давность заболевания, неэффективность амбулаторного лечения, несколько курсов антибиотиков, данные КТ - это пансинуит (воспаление всех придаточных пазух носа,в лобных пазухах содержимое,в правое верхнечелюстной,слева отек, киста,возможно щалежалый гной),в таких ситуациях необходимо обсудить с врачом возможность стационарного лечения. по результатам КТ имеется кариозный процесс в верхнем зубе 2,7 (это слева верхний зуб)вероятно одонтогенный процесс. В таких случаях показано консультация стоматолога и санация проблемного зуба.