Пересмотр диагноза

Как и на основании чего можно добиться пересмотра диагноза-параноидная шизофрения?

гипнртония,сахарный диабет,остеохондроз позвоночника,артроз коленных суставов
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно обратиться в пнд к лечащему врачу и запросить ВВК для пересмотра диагноза.
Желательно пройти эпи у психолога (тоже можно в пнд)

Были госпитализации в пб?
Были ли ухудшения состояния?
Принимаете терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Дмитриевна, конкчно были госпитализации и много,не считала,тогда я не принимала лекарства,а как начпла принимать лекарства,то вот за 20 лет 1 госпитализация с депресивным миндромом 6л назад

Это хорошо, что у вас длительная ремиссия, тогда все как я и написала!
Обратитесь в пнд и скажите, что хотите проведение ввк для пересмотра диагноза!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Дмитриевна, ну конечно такой диагноз никто не пересмотрит никогда,я это хорошо понимаю,поэтому меня очень удивил ответ 2го вашего коллеги,что шансы на выдачу справки на работу повысятся,если пересмотреть диагноз,но в группе инвалидности я вообще не нуждаюсь и не нуждалась никогда,даже когда плохо мне былр

Диагнозы пересматривают и иногда даже снимают, но это все индивидуальные случаи!)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если неоднократно были госпитализации с данным диагнозом, то несмотря на долгую медикаментозную ремиссию, диагноз не поменяют. Параноидная шизофрения - хроническое психическое расстройство. Другое дело, если бы был 1 психотический эпизод. В любом случае вы имеете право на комиссионное решение, касаемо вашего диагноза, для этого необходимо будет обратиться в пнд к вашему лечащему врачу с заявлением.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете просить провести врачебную комиссию с целью пересмотра диагноза. Для этого назначаются обследования дополнительные и после проводится уже ВК с руководителем учреждения и сотрудниками кафедры если они имеются. Также возможно обратиться для проведения психиатрической экспертизы в организацию имеющую лицензию . Но она обычно проводится по назначению суда в рамках рассмотрения дел.

Принятый ответ

Здравствуйте, если предполагать, что данный диагноз выставлен ошибочно, то можно написать заявление на имя главного врача или зав ПНД для комиссионного осмотра и пересмотра/уточнения диагноза. Вам назначат повторно эпи у психолога пройти и хорошо бы характеристику с работы или учебы предоставить .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Если диагноз установлен впервые, не было госпитализаций, тогда диагноз можно будет пробовать снять или пересмотреть. Необходимо написать заявление в ПНД на имя главного врача или зав. Отделения, что Вы хотите это сделать

Здравствуйте. на основании только его ошибочной установки. Если упрощенно и кратно, то никак. Если ищете варианты, то можно пройти обследование, консультацию в федеральных психиатрических учреждениях (Московский НИИ психиатрии, ин-т Бехтерева в СПб), из мнение более весомо. Если же в своем ПНД заявить свой вопрос врачу, то вас могут направить на психодиагностику + далее Вас смотрит врачебная комиссия. Если есть основания в ошибочности диагноза, то его заменят! Именно заменят. Но на практике чаще оставляют диагноз, но указывают, что "ремиссия"....