Расшифровка ОАК

Расшифруйте, пожалуйста, общий анализ крови ребенка 1 год 4 месяца. Есть ли противопоказания к вакцинации?

Пока не обнаружили 🙌🏼
1 год

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин повышены , что имеет место быть при недостаточно питьевом режиме, либо непосредственно перед сдачей анализа ребёнок не пил воду
эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Как правило данный анализ не являются противопоказанием для вакцинации

Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 110 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме.
Недавно не болел ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Юрьевна, были сопельки и чихания. Но у нас зубик лезет, набухшая десна неделю с небольшим точно. На задней стенке стекают сопли,при осмотре горла.
Были дни , когда сопельки даже спать мешали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Юрьевна, а почему спрашиваете? Есть, что-то воспалительное?

Немного снижены нейтрофилы, и есть признаки ,, сгущения,, крови.
Но всегда смотрят на самого ребёнка, если нет признаков болезни, он здоров, то перед вакцинацией осмотр доктором.
В целом, при подобных результатах и хорошем самочувствии вакцинацию проводят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Юрьевна, нейтрофилы снижены о чем это говорит?

Принятый ответ

О перенесённой инфекции.

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии. Вакцинация не противопоказана

Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
По анализам нет противопоказания вакцинации.

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет ,

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях в норме признаков аллергии нет

хорошие анализы не переживайте

Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльнура Назимовна, по каким показателям можно понять, что у ребенка густая кровь?

Эритроциты ,гемоглобин ,гемотокрит повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльнура Назимовна, сегодня нащупала в паху справа горошинку. Подрзреваю лимфоузел. Могла ли вакцинация повлиять?
Что мне делать?
После сдачи крови прошло 4 дня

У худых детей димфоцзлы могут прощупываться и в норме
Так же они увеличиваются в ответ на инфляцию
Обычно если нет болезненности ,гиперемии ,шарик подвижный ,то переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльнура Назимовна, покраснения нет. Вроде он подвижный. Немного страшно сильно трогать его.
Кровь сдавали 1-го числа, сег 5-ое. Горошинку увидела сег. ОАК не отразит лимфоузел этот? Нужно если что снова сдавать кровь?

Принятый ответ

Нет так быстро не среагирует кровь
По описанию воспалительного процесса нет ,можно пока наблюдать
Если будет болезненность ,боль и покраснение то обычно рекомендуют сдать ОАк и УЗИ мягких тканей

Здравствуйте,по ОАК Я предположить что кровь без воспалительных изменений анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Противоказаний для вакцинации, по анализу нет