Прирост ХГЧ
Добрый день. 06.08 был первый день последних месячных. Обычно цикл составляет 25-26 дней. 02.09 сделала тест на беременность - показал очень бледную вторую полоску. Сегодня 05.09 сделала еще раз - ярче не стало… Также сдала анализ крови на ХГЧ: 02.09 - 32,8 05.09 - 61,9 Подскажите, это очень низкие показатели? Неприятных ощущений и выделений нет. Планируем с мужем первую беременность, очень переживаю…
Здравствуйте, беременность есть. Прирост также есть, соответственно беременность прогрессирует, просто за 72 часа немного маловат показатель.
Но, не волнуйтесь раньше времени, так бывает сначала медленно растёт, а потом разгоняется.
Рекомендуется отслеживать хгч в таких случаях каждые 48 часов в одной и той же лаборатории.
В норме прирост за 48 часов в 1,5-2 раза.
При показателе более 1500 единиц можно будет выполнить узи
Спасибо за ответ! Я просто уже начиталась в интернете всего, что при таких низких показателях это может быть и внематочная, и замершая, и биохимическая… Уже не знала, что и думать… Пересдам еще раз ХГЧ через 48 часов
Принятый ответ
Про биохимическую беременность можно говорить, если ХГЧ снижается.
При внематочной растёт, но в любом случае до 1500 единиц плодное яйцо не визуализируется ни в матке ни вне её.
Добрый день!
Прирост в 1,5-2 раза считается очень хорошим прогностическим признаком развивающейся беременности.
В подобных случаях следует продолжить контроль ХГЧ 1-2 раза, затем , через 10-14 дней задержки можно идти на узи для визуального определения беременности
Здравствуйте, Анна !
ХГЧ растет , значит беременность развивается . Иногда на очень ранних сроках ХГЧ может не так активно прирастать . В любом случае обычно в подобных ситуациях рекомендуется продолжить сдавать ХГЧ , по уши беременность визуализируется при ХГЧ 1000-1500
Принятый ответ
Не переживайте и продолжите сдавать ХГЧ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Отлично
Не переживайте 🙏🏻
На очень ранних сроках беременность действительно может сопровождаться невысокими цифрами ХГЧ, важнее не само число, а темп его роста. В норме уровень удваивается каждые 48–72 часа, но в первые дни после имплантации возможен более медленный прирост. У Вас за трое суток показатель вырос с 32,8 до 61,9 — такая динамика может встречаться при нормально развивающейся беременности. Поэтому на данном этапе делать выводы рано. Рекомендуется пересдать ХГЧ через 2–3 дня и ориентироваться на дальнейший рост. Когда уровень достигнет примерно 1500–2000 мМЕ/мл, на УЗИ должно визуализироваться плодное яйцо в полости матки.