Ребенок сломал большой палец

Ребенок сломал большой палец на ноге 25 августа . 25 числа была поставлена лангета. 29 поставили полимерный гипс 1 снимок прикладываю он сделан 25 августа 2 снимок 5 сентября Есть ли смещение на повторном снимке ? Как долго носить гипс ?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным РГ определяется перелом основания 1 плюсневой кости, с удовлетворительным стоянием фрагментов. И по контрольному снимку от 5 сентября, нет точного смещения, все хорошо, перелом срастается. Как правило такие переломы срастаются за 4-5 нед с момента травмы. Прогноз благоприятный .
Пока кость срастётся на сколько это возможно исключить прыжки. Я прекрасно понимаю, что это 2 летний малыш, но гипс необходимо доносить еще пару недель/до 4нед/максимально постараться, на сколько это будет возможно. Больше ничего не нужно.
Потом приходите к врачу в назначенное время и дату, что бы снять гипс.

Благодарю вас за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.

По приложенным фото определяется перелом основания 1 плюсневой кости, с допустимым положением отломков.
На контрольной рентгенограмме вторичного смещения отломков нет.

Показана гипсовая (полимерная) повязка общим сроком 3 недели.

Так же рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.

Принятый ответ

Здравствуйте, на повторном снимке смещения нет, все срастется без последствий. Общий срок иммобилизации 3-4 недели.