Открытый остеосинтез руки у ребёнка 6 лет.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста у ребёнка двойной перелом со смещением отломков кости.Был открытый остеосинтез 12 августа.Спицы назначено вынимать на 9 сентября.Перевязки делаем дома,беспокоит корочка вокруг спицы и небольшое покраснение.Подскажите всё ли нормально заживает?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографиях выраженного воспаления нет. Вы совершенно верно следите за этим моментом, потому что спицы могут стать выходными воротами инфекции.
Для обработки используется спиртовой кожный антисептик без красителя. На что обращать внимание: нарастание отека, выраженная краснота, боль при прикосновении, высокая температура - срочно ехать в приёмное отделение детской больницы.
Дарья Владимировна, сейчас воспаления нет?Я обрабатываю повязками с этиловым лосьоном каждые 2 дня.Ребенка ничего не беспокоит.
Сейчас все в порядке.
Благодарю!Подскажите пожалуйста а после снятия спиц тоже нужно будет делать какие-то процедуры?
Лечебная физкультура как этап реабилитации.
Принятый ответ
Здравствуйте, уважаемый родитель! Страшного ничего нет, воспаление отсутствует, небольшая краснота и корочка это адекватная реакция кожи и вообще организма в целом на инородные предмет (спицу). Достаточно обрабатывать раз в день антисептиками. После удаления ранки сами быстро заживут, после удаления рекомендуют обрабатывать их р-ром зеленки или Йода даа раза в день около 5 - 7 дней.
Принятый ответ
Добрый день по фото и описанию имеется вариант реакции кожи и подержи на инородное тело спицы . Это обычная реакция при большинстве случаев установки спиц так и бывает. Но при движение обновляется контактный участок кожи по этому обычно до снятие спицов обязательно носят повязки с спиртосодержащей растворами лучше хлорфилпт спиртовой 2 р в день на стерильной салфетки. После снятие обработка этим же раствором 3-5 дней . Выздоравливайте