Киста почки
Здравствуйте, сегодня была на УЗИ, мне сказали, что у меня справа киста на почке
Здравствуйте!
Чаще всего киста - это доброкачественное образование, пузырек с жидкостью, который не требует лечения.
По результатам УЗИ уролог может назначить КТ или МРТ для уточнения его строения.
Далее обычно за кистой наблюдают ежегодно по УЗИ или КТ или МРТ, в зависимости от ее строения.
На работу почек и прогноз для жизни обычно не влияет, не лопается, на нагнаивается. Только динамический контроль + БХ крови на креатинин, мочевину, моча на АКО (в первый раз сдаем анализы, потом по результатам думаем, как часто сдавать)
Здравствуйте, спасибо за ответ
Здравствуйте.
Киста почки распространённая находка на УЗИ, чаще всего она бывает простой и не представляет опасности. Специального лечения не требуется, достаточно динамического наблюдения: повторное УЗИ через 6-12 месяцев и контроль анализов крови и мочи. Если появятся боли в пояснице, повышение давления или изменения в моче, стоит обратиться к врачу раньше.