Мрт коленного сустава

Здравствуйте! Есть снимок мрт и его описание. Причина обращения - боль при ходьбе в колене

Проблемы с венами
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Боли при ходьбе и данные рентгенографии указывают на остеоартроз 2 стадии. Это дегенеративные возрастные изменения хряща. Обычно в таких ситуациях рекомендуют ЛФК с укреплением четырехглавой мышца бедра, контроль массы тела, ношение наколенника при ходьбе, ношение ортопедических стелек или обуви для более правильной нагрузки на сустав, прием НПВС по потребности или короткими курсами (нимесулид или мелоксикам, к примеру), могут длительно применяться хондропротекторы (артра, к примеру). Дополнительный эффект может давать местная терапия - гели на основе НПВС, компрессы с димексидом

Есть еще и протокол МРТ, верно?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Характер боли больше похож на остеоартроз, так же данное заключение написано и в результате рентгенографии .

При остеоартрозе рекомендованы 2 группы препаратов : НПВС при болях и хондропротекторы для накопительного поддерживающего эффекта для хрящевой ткани.

Среди НПВС можно выбрать найз либо целекоксиб.
При длительном приеме НПВС показано защищать желудок такими препаратами как омепразол перед едой.
А среди хондропротекторов обычно рассматривают Терафлекс/Пиаскледин/Амбене био и принимают курсом в таблетках от 3 месяцев.

Помимо медикаментов желательно подобрать способ фиксации коленного сустава - наколенник или эластичный бинт, обычно это приносит облегчение.
И следить за отсутствием нагрузок и правильностью движений в повседневной жизни.
Так же важно делать ЛФК и можно проводить курсами физиотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы приложили результат не МРТ,а рентгенографии. Если есть МРТ -прикрепите.
По рентгенографии описаны признаки,характерные для возрастных дегенеративных изменений. Это состояние,когда истончается хрящ между суставными поверхностями. Скажите боль в колене в одном? Она в покое или при ходьбе? Колено припухает? Анализы не сдавали? Псориазом не болеете? Какой рост и вес у вас? Хронические заболевания?

Ольга Леонидовна, подгрузила ещё описание мрт
Боль при ходьбе под коленом, иногда потягивающая боль в спокойном состоянии. Анализы есть, псориаз отсутствует, рост 163, вес 62

Приложите пожалуйста и анализы,если есть. Другие суставы не беспокоят?

Ольга Леонидовна, напишите пжл какие именно анализы

ОАК,СРБ,биохимию крови-если это сдавали,прикрепите.

Помимо дегенеративных естественных изменений ( а они боль такого характера не дают) имеются повреждения менисков,а так же киста в подколенной ямке. Вот это вероятно и причина болевого синдрома.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют ношение ортеза на коленный сустав. При ходьбе.
И курс нпвс на 2-3 недели. Обычно назначают эторикоксиб 90 мг/сут,либо напроксен 550 мг 2 раза/сут. А так же рекомендуется для профилактики прогрессирования артроза ЛФК. Но желательно ее начать с реабилитологом,с правильной техникой упражнений.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии возможно оперативное удаление кисты-ее пункция и введение препаратов кортикостероидов.

Ольга Леонидовна, анализы загрузила. Хотела уточнить, можно ли делать инъекции для увеличения хрящевой ткани?

Не существует инъекций,для того,чтобы хрящ вырос. Это миф. Если его нет -назад не вернуть,к сожалению, можно только попытаться предотвратить дальнейшее его истончение. Если бы такие лекарства существовали,то не было бы эндопротезирования суставов. Для профилактики необходимо делать ЛФК ежедневно!! Ещё рекомендуют хондропротекторы,но их эффективность многими экспертами ставится под сомнения,вот прям хорошей доказательной базы у них тоже нет пока.

По поводу изменений в липидограмме к кардиологу не обращались?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При остеоартрозе рекомендуется обычно прием нпвс по потребности ( при болях) , лфк, местно мази на основе нпвс, ношение ортопедических надколенников, снижение веса( если имт высокий).
Прием также хондропротекторов, эффективность наблюдается при длительном приеме от 6 месяцев ( терафлек, дона, хондрогард ).
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!😊🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день!
На самом деле, артроз 2 стадии это норма хряща по возрасту. Каких либо значительных болей и ограничений такие изменения давать не должны.
Скорее такие ощущения характерны для вовлечения связочного аппарата сустава.
Коррекция, в основном, нефармокологическая:

- ежедневная ЛФК (могу посоветовать ресурс @feeziobot)
- поддержание здорового индекса массы тела
- ношение ортопедической коррекции: индивидуальные ортопедические стельки, ортез на коленный сустав при физической нагрузке (умеренной фиксации, с наличием артикуляционного кольца)

По болям применяется НПВП.
Можно рассмотреть вопрос применения хондроитина, но эффективности НПВП и образа жизни он не превысит.