Консультация по курсу таблеток при ОРВИ

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я заболел ОРВИ и у меня на второй день поднялась температура до 37.5 градусов. Какой курс таблеток нужно пропить что бы пойти на поправку ??

В детстве переболел Лейкозом.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!

Обычно в таких ситуациях, если повышается температура выше 37.0 и при этом появляется головная боль, ломота в теле или суставах, сильное недомогание, возможно использовать противовоспалительные жаропонижающие средства, например Ибупрофен (Нурофен экспресс). Согласно инструкции принимается по 1 таблетке 400 мг 2-3 раза в день с интервалами между приёмами 6-8 часов в течение 3-5 дней ( максимум в день 3 таблетки)

Все противовирусные, которые сейчас есть на рынке, не доказали своей эффективности, в связи с чем приём их не рекомендуется

При простудных заболеваниях обычно рекомендуются только симптоматические средства. Больше спать, отдыхать, пить любой тёплой жидкости, кушать больше белковой пищи

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно клиническим рекомендациям лечение при ОРВИ в таких случаях проводят по симптомам:

▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн

2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней

Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней

▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление

▪️При кашле с отделением мокроты:
Может быть рекомендован Мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней ИЛИ Флуимуцил 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром 7 дн

▪️При кашле без мокроты обильное питье теплой жидкости

Лечение вирусных инфекций проводится по симптомам, эффективных противовирусных препаратов на сегодняшний день нет, имеющиеся противовирусные имеют слабую доказательную базу

Принятый ответ

Здравствуйте! Сам факт ОРВИ не опасен, рецидива по патологии крови не вызывает.

Лечение вирусной инфекции обычно симптоматическое: это может быть прием жаропонижающих, орошение физ раствором носовых ходов, деринатом , щадящий режим дня, обильное кислое теплое питье.

В некоторых случаях может быть назначены
препарат тамифлю( при гриппе).

При присоединении бактериальной инфекции терапевт может прописать антибиотик широкого спектра.

Все назначения только через осмотр очного врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
Лечение орви носит симптоматический характер: при повышении температуры используется парацетамол или ибупрофен, при насморке - сосудосуживающие препараты, при боле в горле - спреи с нпвс.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.
Только один препарат (осельтамивир) обладает эффектом при подтвержденном гриппе. В остальных случаях противовирусные не назначаются.
Важно больше отдыхать, пить достаточное количество жидкости.