Полипы в желчном
Здравствуйте! В июне решила проверить здоровье, сделала узи брюшной полости и анализ крови, общи и биохимия. По узи показало полипы в желчном, гемангеома на печени. По анализам анемия и повышен холестерин. Записалась на кт, для проверки полипов на истеные, ложные. Начала пить сорбифер 2р в день, и недавно начала принимать витамины, витами Д3, омега3, магний и колаген.( стараюсь прописать их хотя бы 1р в год) по кт полипы не обнаружены, значит я так полагаю что они ложные, но на почке появилась киста, может ли она появиться за месяц? Как убрать полипы и понизить холестерин до нормы? Анализы узи кт прилагаю.
Добрый день
Гемангиомы - доброкачественные образования, как и полипы. Полагаю, что полипы холестеринового типа (псевдополипы, т.е. скопление густой жёлчи). В подобных случаях рассматриваются желчегонные препараты - например УДХК (урсосан или аналоги), согласно инструкции в дозе 500 мг на ночь (можно принимать длительно, минимум 3 мес), а так же можно желчегонные сборы (чаи). Псевдополип при таких рекомендациях должен раствориться.
На счет холестерина - рекомендуется по анализам крови оценить фракции - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды (то есть сколько "плохого" и "хорошего" холестерина) и далее определяться с тактикой действий. В целях дополнительной диагностики рекомендуется (если не проводили) узи сердца и узи сонных артерий (шеи) для оценки атеросклеротических утолщений/бляшек. Общий холестерин включает в себя все фракции и для понимания нужна оценка. Основные рекомендации, конечно, диетические - минимизация любых сладких продуктов, а так же жирных, жаренных, фастфуд и т.п. + добавление физ.активности. Фракции помогут оценить динамику, возможно медикаментозные назначения не потребуются.
На счет кисты в почке - могли не увидеть по узи, но так же она могла сформироваться за короткий период
Анастасия Владимировна, благодарю Вас за ответ. А как быть с сорбеферо, продолжить пить, гемоглобин вроде нормальный по прошлым анализам, пропила 1 месяц. И что значат в анализе завышены RWD ( 19,8)- было 16,7 и заниженые эозинофилы ( 0,5), а месяц назад были 1,2
Повышение RDW говорит в пользу недостатка уровня железа,но, когда железа будет достаточно, постепенно после сорбифера должен показатель выровняться. Эозинофилы могут меняться на фоне простудных реакций или просто однократное снижение. Подобное снижение клинически незначимое
Надо оценить ферритин, чтобы определиться с приемом Сорбифера, поскольку снижение гемоглобина не только может быть связано с железом, но и с витаминами В9, В12
Анастасия Владимировна, феритин сдавала в августе, был в норме.
Какой был результат?
Анастасия Владимировна, точно не помню, 58 или 68 вроде 58, рядом нет просто сейчас результата.
Рекомендуется 70-80, поскольку ежемесячно происходит потеря крови из-за менструаций (особенно, если обильные). Рекомендую проверить ещё витамины В9 и В12, поскольку снижение гемоглобина может быть по смешанной причине
Анастасия Владимировна, благодарю. Феритин поднимается тоже сорбифером или нет. Сорбифер получается нужно продолжить пить?
Принятый ответ
Ферритин поднимается Сорбифером. Ферритин отражает запасы железа в организме. Можно сделать перерыв на 1 мес и возобновить прием
Анастасия Владимировна, благодарю Вас.
Здравствуйте.
При выполнении узи внутренних органов и кт, кт является более достоверным методом исследования, в таком случае можно судить об отсутствии полипов. При определении повышения холестерина рекомендуется соблюдать гипохолестериновое питание, обратите внимание на средиземноморский тип питания:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-овощи, зелень в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба- скумбрия, сельдь, лосось), кальмары,
-Цельнозерновые крупы (овсяная долгой варки, перловая, гречневая, булгур, киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы, сосиски, полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар, кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
- минимум алкоголя.
Информативно выполнение узи брахиоцефальных артерий, далее консультация кардиолога для решения вопроса об назначении холестерин снижающих препаратов.