Однократная рвота у кошки алой жидкостью

Здравствуйте,кошке 6 лет,стерилизована,не породистая. Кушает пурина оне. Сегодня была однократно рвота алой водой,без пены,непереваренного корма. Сейчас самочувствие хорошее, аппетит хороший, всё как обычно.Ветеринара посетить пока нет возможности. Доступа к бытовой химии нет. Подскажите,может можно подавать что то вроде фосфалюгеля,или энтеросгеля? Глистуем периодически. Кошка домашняя,на улицу не ходит. Спасибо. Ранее такого не было, только если переест, может вырвать кормом лишним,но редко. Сменили только вкус корма с лосося на говядину с пшеницы,линейка корма та же. Ест не особо этот вкус,может ли быть от смены вкуса?

36 лет

Здравствуйте!
Резкая смена корма может вызвать расстройство пищеварения
Да, можно дать один из этих препаратов, они помогут обволакивать слизистую и выводить возможные токсины
Фосфалюгель (примерно 1/5 - 1/2 пакетика) 2-3 раза в день.
Энтеросгель разведите небольшое количество геля в воде и дайте кошке выпить. Дозировка примерно 1 чайная ложка 2-3 раза в день
Рекомендуется перевести на корм линейки гастро

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Элен Нверовна, кошка весит 4кг,сколько давать фосфалюгеля тогда,пакетик 16г,и за сколько до еды? Спасибо

рекомендуется давать 1/4 - 1/2 пакетика Фосфалюгеля (4-8 г) на один прием. Дозировку лучше разделить на 2-3 приема в течение дня,давать за 20-30 минут до еды

Принятый ответ

Здравствуйте. Если рвота была однократно и общее самочувствие у питомца хорошее можно применить гастропротекторы - Алмагель или фосфалюгель 0,5 мл/ кг веса 1-2 р/ сутки, вернуть привычный корм и понаблюдать динамику. При повторении рвоты, особенно с примесью крови, нужно будет обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца.

Здравствуйте!
Рвотные массы алого цвета могут указывать на наличие в них крови, такое может наблюдаться при язвах, эрозиях. Если они имеют место, то применение фосфалюгеля или алмагеля целесообразно (препарат создает защитный барьер на слизистой оболочке желудка, защищая его от агрессивного воздействия тем дает возможность ей восстановиться), его можно использовать из расчета 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в день курсом до 7 дней. Смена корма на новый вкус не должна спровоцировать подобную проблему, но и исключать полностью эту гипотезу также не стоит. Если на фоне применения гастропротектора состояние не улучшится - стоит очно обратиться к ветеринарному врачу для уточнения причины проблемы и корректировки терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, скажите,фосфалюгель разводить водой или в чистом виде давать?

Принятый ответ

Лучше развести с небольшим количеством воды, в таком количестве, которое комфортно будет выпоить (5-10 мл).