Наложение швов при ИЦН
Добрый день, после конизации оставили мало наружней части шейки. Врачи запугивают ИЦН, с левой стороны шейки вообще нет , есть ли техническая возможность наложить швы на такую шейку?
Добрый вечер!
Здесь все очень индивидуально, и в первую очередь нужно знать длину шейки матки в общем, потому что учитывается не только влагалищная, но и завлагалищная часть шейки матки.
Если в общем длина шейки матки менее 25 мм, а влагалищная часть шейки матки практически отсутствует, либо резко укорочена, в таком случае с целью профилактики ИЦН действительно может быть предложен серкляж (наложение швов), но не трансвагинально, а трансабдоминально (выполняется с помощью лапароскопии, то есть проколов, и на шейку матки, точнее перешейка накладывают швы специальной лентой). Но в идеале выполняют это до беременности.
Екатерина Сергеевна,На узи измерили длину -29 мм . Во время Беременности через лапороскопию?
Екатерина Сергеевна, зачатие в таком случае только через эко?
В идеале это все же делать до беременности. Но во время беременности трансабдоминальный (через живот) серкляж тоже выполняют.
Много источников пишут, что это можно выполнять до 20 недель беременности, но технически через проколы это уже сложно делать после 12ой недели, так как матка уже не маленькая. На моем опыте был серкляж при беременности.в 16 недель.
Нет, зачатие спокойно может проходить естественным путем. Просвета для сперматозоидов вполне достаточно, чтобы проникнуть в полость матки, далее в маточные трубы и оплодотворить яйцеклеткц
Екатерина Сергеевна, а в моем случае только такой возможен ?
Надо смотреть на кресле, чтобы понять можно ли это сделать через влагалище или все же понадобится трансабдоминально. Фото, к сожалению не даст сейчас ответ однозначно.
Екатерина Сергеевна, сама техника наложения швов требует каких -то минимальный показателей? Меня беспокоит именно часть слева, тк там в принципе не осталось шейки . Там сразу свод влагалища идет. Как и видно на фото. Тк в реальности так и есть , зеркало не смещено
Если выполнение трансвагинально серкляжа невозможно из-за резкого укорочения шейки матки (как в вашем случае) или отсутствия ее влагалищной части,тогда показан серкляж через живот.
Здравствуйте!
Да, обычно в таких случаях могут предложить наложение швов (есть разные техники) ещё на этапе планирования беременности, до зачатия.
Предварительно этот вопрос обсуждают с оперирующим гинекологом после очного осмотра.
Дарья Александровна, мой вопрос оперирующим гинекологам по опыту работу, получится ли в принципе наложить швы, если шейки с одной стороны нет снаружи
В таких случаях обычно уточняют общую длину шейки матки по УЗИ (так как кроме наружной части, которая видна при осмотре в зеркалах, есть ещё и завлагалищная).
Если влагалищная часть почти отсутствует, но завлагалищная есть, могут предложить трансабдоминальное наложение швов, чаще всего рекомендуют до зачатия.
Естественное зачатие в такие случаях возможно, но родоразрешение происходит с помощью операции кесарево сечение.
Дарья Александровна, я уже читала в интернете , какие есть варианты. Меня интересует конкретной мой случай с текущим состоянием . Тк я не знаю самих техник , как происходит наложение швов трансвагинально. И какие должны быть исходные данные для этой процедуры
Мария, в большинстве случаев даже после конизации или широкой эксцизии шейки матки в случае малой оставшейся влагалищной части шейки можно на УЗИ визуализировать завлагалищную оставшуюся часть.
Поэтому наложение трансабдоминальных швов в подавляющем большинстве подобных случаев считают возможным, даже если какая-то часть влагалищной части шейки не видна.
Дарья Александровна, a имела в виду вопрос про трансвагинальное наложение швом. Со швами через живот это понятно
Для уточнения возможности наложения вагинального серкляжа в подобных случаях необходим очный осмотр шейки матки на кресле.
При отсутствии хотя бы частично влагалищной части шейки, соответственно, у гинеколога не будет технической возможности для проведения операции через влагалище.
Здравствуйте. Это все индивидуально , но часто после конизации ицн бывает, в таком случае лучше до беременности решить этот вопрос и наложить на перешейку матки серкляж лапароскопически, это эффективный метод.
Галимат Нарзановна, а в моем случае точно не получится наложить шов вагинально?
Трудновато будет с такой шейкой , но попробовать можно , но и не 100% что будет ицн.
Галимат Нарзановна, в моем случае наверрр уже слишком много убрали. Приложила фото до. Честно говоря даже неожиданно , что там сильно убрали, и при этом гистология пришла полностью без дисплазии
Ну да, многовато убрали к сожалению , шейка намного меньше стало .
Здравствуйте . Вопрос впервую очередь нужно исключить ицн по узи цервикометрии . Но есть методы разные наложения шва , методы серкляж , и т .д, не переживайте выход в любом случае найдут и подберут хирурги чтоб донести до доношенного срока
Мая Ауесовна, добрый день, спасибо конечно за уделенное время . Но цель моего платного вопроса на сайте, чтобы рассмотрели мою конкретную ситуацию с точки зрения реального врачебного опыта , а не рассказали про общие подходы , информация по которым написана в интернете в общем доступе.
Мая Ауесовна, в 100% случаем все доносят до нужного срока , тем более с ицн?
Длину шейки матки знаете , пройдите узи цервикометрии
Принятый ответ
Здравствуйте.
При выраженном укорочении и деформации шейки после конизации, когда наружной части недостаточно для надежного захвата ткани, наложение влагалищного циркулярного шва технически невозможно/ малоэффективно. В таких случаях согласно современным клиническим рекомендациям методом выбора является трансабдоминальный серкляж (лапароскопический или лапаротомный) на уровне перешейка матки, выполняемый до беременности или в I триместре. Альтернативно, при менее выраженной деформации, может использоваться акушерский пессарий для разгрузки шейки.
Берегите себя🍀