Грыжа поясничного отдела

Грыжа поясничного отдела 57мм -опасно ли это и что делать в таком случае

33 года

Здравствуйте
Опишите пожалуйста какие симптомы беспокоят ? Грыжи могут уменьшаться в размере теряя влагу .
В таких случаях задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .

Алена Алексеевна, симптомы постоянная боль в спине, слабость в ногах, особенно под нагрузкой(бежать не могу, ноги не работают, иду еле-еле), онемение, отнимается правая нога при долгой ходьбе, ещё присутствует боль в пятках и мышцах голени . По поводу сна и удобств- нет возможности , по лекарствам, что-то принимать есть возможность, но не все

Алена Алексеевна, и ещё в ноябре 23,делал МРТ грыжа была 6,5мм

Если боль носит хронический характер в таком случае можно рассмотреть противоболевой антидепрессант- например , дулоксетин

Здравствуйте! Размер грыжи диска L5-S1 по МРТ ПОП умеренный и среднестатистический. Гораздо важнее размера грыжи диска является факт наличия сдавления грыжей диска нервных корешков, иннервирующие ноги. В протоколе МРТ об этом подробно не пишут. С этим можно определиться при оценке самих снимков МРТ и клинически.

Если Вас беспокоят боли в ноге по задней поверхности±онемение, либо слабость в ноге, то это значит, что грыжа диска сдавливает нервный корешок.

В таких случаях если боли в ноге сохраняются больше 3 месяцев без эффекта консервативной терапии, если в ногах развивается слабость, то рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, оценки неврологического статуса и для решения вопроса об оперативном лечении.

Если перечисленных симптомов нет, если беспокоит только боль в пояснице, значит, грыжа диска не сдавливает нервные корешки, тогда можно лечиться консервативно и ничего опасного нет.

Елена Александровна, боли присутствуют уже около года, как и онемении и слабость в ногах, сейчас стало сильнее поэтому и сделал мрт, в заключении вроде есть какое-то сдавливание и я думал что 6см для грыжи это много

Бывают грыжи диска и больше размером. До 6 мм выбухание межпозвоночного диска можно расценить, как протрузию.
Но и выбухание в 6 мм может вызывать компрессию нервных корешков. Ваши симптомы это подтверждают.
В протоколе указано, что грыжа диска компримирует (касается, воздействует) дуральный мешок (в нем проходят нервные корешки) и нервные корешки. Это общая формулировка для МРТ, такую формулировку в МРТ можно встретить и у пациентов, которых ничего не беспокоит. Поэтому важно оценивать сами снимки МРТ, только по снимкам можно сказать насколько выражена компрессия нервных корешков.
С учетом того, что Вас беспокоят данные симптомы длительно, то в таком случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном.

Елена Александровна, я вас понял, только грыжа не 6мм , а 57мм

Это, вероятнее всего, опечатка в протоколе МРТ. И речь именно о 5,7мм. 5см или 6см грыжи диска не может быть в принципе. Просвет позвоночного канала, в сторону которого выбухает грыжа диска, в идеальных условиях составляет 2-2,5см. Если бы выпала грыжа диска в 2 см, которая заполнила бы весь просвет позвоночного канала, то вероятнее всего, наступил бы резкий паралич ног. И в протоколе бы МРТ ПОП указали, что просвет позвоночного канала не прослеживается.
5-6см может составлять ширина всего позвоночника с телом позвонка и суставами.

Елена Александровна, я вас понял, но могу сказать в 23году, грыжа была 6,5мм и так не болела как сейчас. Надеюсь, что это опечатка

Принятый ответ

Возникновение корешковой компрессии зависит от многих факторов, не только от размера грыжи диска. Просвет позвоночного канала (размер не указан в протоколе), гипертрофия фасеточных суставов, которые располагаются напротив грыжи диска - эти структуры могли измениться.
В общем можно сказать, что грыжа диска была и есть около 6мм. Десятые мм могут быть погрешностью. Измерения зависят от самого врача-рентгенолога, каждый рентгенолог может померить по-своему, от качества МРТ-картинки.
Ясность может внести осмотр нейрохирурга. Нейрохирурги всегда оценивают сами снимки МРТ.