Мидримакс сколько нужно капать

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в месте без доступа к врачу, очень напугана, совсем недавно столкнулась с проблемами зрения. Мне была диагностировала миопия и астегматизм легких форм, одним из препаратов лечения назначили мидримакс на месяц наравне с тауфоном и артелаком, что это за перепарат я поняла только после первого применения. Назначен он мне на целый месяц. И вот недавно я узнала, что мидриматики могут спровацировать глаукому, если есть предрасположенность; проверил это врач или нет, я не знаю. Сейчас я два дня, как ищу любой доступ к офтальмологу (безуспешно). Сейчас у меня правый зрачок более сеи на 2мм больше левого и дает легкой резью в глаз, кружится голова, но возможно от волнения. Подскажите, можно ли получить у вас мнения специалиста по этому вопросу хоть какое-то? Результаты осмотра врача, который назначил препарат у меня есть

Пищевая аллергия, аллергия на группу пеницилиновых
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мидримакс вызывает расширение зрачка и если вы капнули больше 1 капли или сон был меньше 8 часов, то на следующее утро зрачок может быть шире, чем обычно. Так же более длительный эффект может быть у людей со светлым цветом глаз.
Обычно капли назначаются на ночь, что бы снять утомление.
Если у вас через несколько дней применения не полностью начали сужаться зрачки, можно перейти на режим через день.
Глаукому за такой короткий период капли не спровоцируют.
Артелак-увлажнитель, полезен в вашей ситуации, 4-6 раз в день 1 месяц.
А вот тауфон (таурин) не обладает никаким воздействием на глаз и его закапывание бессмысленно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Мидримакс назначаются обычно курсом на месяц для снятия избыточного напряжения аккомодации и рекомендуется закапывать их на ночь, как раз с той целью, чтобы к утру эффекта и связанного с ним дискомфорта уже не оставалось. Это рутинное назначение, особенно для детей и молодых пациентов, с целью назначения грамотной коррекции и устранения жалоб, связанных со зрительным перенапряжением.
Разница между зрачками может быть связана с тем, что в один глаз закапали больше препарата, после прекращения эффекта все сравняется, не переживайте! Насчет головокружения - такой эффект от капель может наблюдаться при пониженном артериальном давлении. Можете прикрепить к вопросу протокол осмотра офтальмолога, так будет возможность дать еще какие-нибудь комментарии. Пишите, если остались еще вопросы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, посмотрите пожалуйста прикреплённые файлы

Ознакомилась с результатами осмотра. Подскажите, вам капали на приеме капли, расширяющие зрачок? По данным авторефрактометрии(чек на первом фото) у вас нет ни миопии, ни астигматизма. Параметры цилиндра(астигматика) у вас соответствуют физиологической норме. А совсем небольшой минус, который описал врач может быть связан с ПИНА(привычно избыточное напряжение аккомодации) - часто связано с избыточными зрительными нагрузками на близком расстоянии. С этой целью и был назначен Мидримакс. Тауфон можете не капать. Увлажняющие капли Артелак хорошие(еще можно рекомендовать Хило-комод, Оптинол, Гилан, Окутиарз - любые на выбор). Задавайте еще вопросы, если есть!

ПИНА врач описал вам как спазм аккомодации. Это не совсем верно. При истинном спазме снижается острота зрения, вы же прочитали все строчки, острота зрения 1,0. Так что у вас просто функциональное расстройство, хорошо поддается лечению, на фоне капель все восстановится и субъективный дискомфорт уйдет. Вы капали Мидримакс на ночь? К утру уже хорошо себя чувствуете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мидримакс комбинированный препарат, входящий в его состав тропикамид оказывает расслабляющее действие на аккомодациогный аппарат. Соответственно, после закапывания снижается способность фокусироваться на близком предмете, вдаль тоже зрение нечеткое, зрачки расширены.
Это нормально. Доктор должен был рассказать какие могут быть ощущения. Повышение уровня вгд можно ожидать у пациентов старше 40-45 лет
У детей , молодых людей вероятность повышения вгд низкая

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Препарат Мидримакс является комбинированным средством, и входящий в его состав тропикамид целенаправленно расслабляет аккомодационную мышцу глаза.
В результате этого после его закапывания закономерно снижается способность к фокусировке на близко расположенных предметах, а зрение вдаль также временно становится нечетким на фоне сильно расширенных зрачков . Это абсолютно нормальная
реакция, о которой доктор должен был вас предупредить. Что касается потенциального риска повышения внутриглазного давления (ВГД), то его значимый рост является вероятным у пациентов старшей возрастной группы (после 40-45 лет), имеющих анатомическую предрасположенность, например, узкий угол передней камеры глаза. У детей и молодых людей вероятность повышения ВГД на фоне применения мидриатиков равна нулю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Капли мидримакс - это комбинированные капли. Они расширяют зрачок. Не всегда равномерно. Ведь в один глаз могло попасть больше, в один чуть меньше самого препарата. Поэтому и может быть разница в размере зрачков. Повышение внутриглазного давления и развитие глаукомы, особенно в молодом случае, очень редкий вариант. И не сразу развивается. Поэтому за это не переживайте.
Тауфон обычные витаминные капли.
Артелак - это очень хороший увлажняющий препарат, содержащий гиалуроновую кислоту, которая восстанавливает передний отрезок глаза. Поэтому назначено все верно.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
У препарата Мидримакс есть цель расслабить глазные мышцы ( снизить напряжение на глазах), который может повлиять на прогрессирование миопии. В данном случае это целесообразно, особенно если врач увидел напряжение аккомодации ( часто в диагнозе пишут ПИНА), поэтому не переживайте , можете капать по 1 кап на ночь в оба глаза- месяц!
Учитывая как капли в глаз попали - может один глаз чуть больше расширятся, чем второй.
Артелак - который назначан - увлажняющие капли, смела капайте по 1кап до 4р/д в оба глаза( будет хороший эффект , особенно если есть синдром сухого глаза- часто бывает у людей, которые долго работают за компьютером). Тауфон- витамины, на зрение особого влияния у них нет.
Что касается глаукомы - если у вас были бы изменения характерно его( ВГД высокое, изменение на глазном дне, изменения периферического зрения и т.д), думаю врач точно бы предупредил и назначили бы соответствующие препараты - а мидримакс , так как назначение на месяц, вероятность очень мало, что переведет к повышению ВГД ( в основном риск, у людей в возрасте от 40-45л).
Если остались вопросы, пишите.