Почему повысились АЛТ и АСТ?
Здравствуйте. У меня рмж 2 а ст. Операция была 02.04.25г. Прошла хт АС (4 шт). С 8.05.25г. по 10.07.25г. Также прошла лт с 05.08.25г по 05.09.25г. Во время хт принимала эссенциале, ондансетрон, кардиомагнил, сорбифер дурулес, лейцин и периодически омепразол. Кровь на биохимию сдала 04.09.25г. АЛТ 114, АСТ 42. Остальные показатели в норме. ОАК от 03.09.25г. СОЭ 17, гемоглобин 118, лейкоциты 3,3.
Здравствуйте. Увеличение АЛТ при нормальной АСТ чаще всего связано с нагрузкой на печень после химиотерапии и лекарственных препаратов, особенно эссенциале и сорбифера, хотя сама хт тоже может давать гепатотоксичность. Умеренное снижение гемоглобина и лейкоцитов может быть следствием недавней хт и лучевой терапии, это довольно типично в восстановительном периоде. Обычно рекомендуют контроль биохимии и крови через 2–3 недели, корректировку лекарств по показаниям и поддерживающую терапию печени, а при сохранении или росте АЛТ — консультацию гепатолога.