Блок соустьев лобных пазух

Здравствуйте. В июле был пролечен пансинусит левосторонний, но головная боль в лобной части сохранялась. Уже целый месяц лечу головную боль у невролога. В итоге голова прояснилась, головные боли отошли. Остался болеть только лоб. Пошла на прием к другому лору, которая сказала что у меня сохраняется отек в лобных пазухах, соустьях и поэтому болит голова. В принципе все остальное пролечено. Она мне поставила палочку с адреналином и через 5 минут у меня прошла головная боль и стало легче. Правда потекло что-то по задней стенке горла. В связи с чем я подумала что не жидкость ли у меня в лобной части? Потому что нос дышит и ничего не стекало… Вопросы: 1. Может ли сохраняться воспаление в лобной пазухе и образоваться вновь жидкость там? 2 Стоит ли сделать КТ, если в июле у меня их было сделано 2 шт, 2 рентгена? (На кт последнем от 21.07.25 сохранялся только отек соустьев, жидкости не было) 3. Доктор сказала можно облегчить состояние промыванием носа с дексаметазоном, адреналином и аскорбинкой (за последнее не уверена, но вроде это говорила). Действительно проводят такую процедуру? Если да, то поможет она и сколько нужно процедур? 4. Почему не проходит отек? Почему так долго держится? Уже 2 месяца прыскаю Назонекс ежедневно. Распирает переносицу ежедневно, рядом с глазами. Возможно ли это недолеченный процесс?

Хр синусит тонзиллит Гастрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если соустье пазухи блокируется из-за воспаления , утолщения слизистой оболочки, то конечно есть риск накопления слизи в пазухе.
Назонекс в какой дозе используете?
Нет ли склонности к аллергии?
При наклоне головы вниз нет усиления боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, Назонекс дважды в день. Нос дышит. Лор осмотрела сказала визуально все чисто. Но меня беспокоят именно лобные пазухи и ход к ним, который после лечения был отечным и видимо так и остался таковым.
Есть смысл попробовать кукушку с препаратами такими?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, все говорят есть аллергический компонент, но явно не вижу. Есть атомический дерматит, может как-то связано.
При наклоне боли нет, просто голова тяжелая. Устала от этой боли

Кукушку можно попробовать. Но я бы посоветовала попробовать покапать сосудосуживающие капли и препарат как Назонекс в позе Кайтеки (можно посмотреть в интернете как это сделать).
Применяют растворы, чтобы удобно было капать.
Вначале капаем сосудосуживающий препарат, через 5-10 мин высмаркивать нос, можно помыть солевыми растворами, и затем уже раствор будесонид по 1/2 ампулы в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней. И по 1 впрыску 2 раза в день Назонекс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Позвольте уточнить несколько вопросов:
Отмечаете ли боль при наклонах головы вперед? Сколько по времени использовали препарат назонекс? Не аллергик?
В таких ситуациях, возможно дообследование, сделать кт носа и околоносовых пазух для визуализации пазух и понять в чем причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ханум Тофиковна, есть тяжесть при наклоне, боли как таковой нет. Лежу более менее не беспокоит, встаю начинает болеть лоб. Распирает переносицу около глаз.
Назонекс примерно 1,5 месяца по 2 раза в день.
Аллергик, правда особо не знаю на что, есть атопический дерматит, в виде высыпаний на теле.
А можно делать столько кт? Я 2 раза уже делала, плюс 2 рентгена…
И что думаете про промывание носа такими препаратами? Помогут они снять отек?

Ольга, метод кукушка, возможно применение, но если отмечается отек в лобной пазухе, мало будет эффективно.
Не сдавали никакую аллергопанель? Может быть кровь на иммуноглобулин Е ?

Подскажите лучевые методы когда по времени делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ханум Тофиковна, все в июле 25. 2 кт и 2 рентгена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ханум Тофиковна, нет не сдавала. Если палочка с адреналином помогла, по идеи промывание по типу кукушки тоже должно помочь?

Палочка с адреналином, имеет сосудосуживающий эффект
Тот же примерно самый что вы используете сосудосуживающие капли, эффект от этого не долгосрочный

Ольга, а можете прикрепить последний свежий результат кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ханум Тофиковна, у меня только от 21.07.25, когда выписали с больницы. По рекомендации написано контроль через месяц. Но Лоры при осмотре говорят не нужно делать. А боль во лбу и распирание переносицы сохраняется. И плюс при поступлении в больницу с гемисинуситом у меня визуально тоже все хорошо было и нос дышал. Только КТ показало.
Хочу его сделать, но боюсь нагрузки на организм, и.к. за июль делали 2 кт пазух и 2 рентгена. Как вы думаете сделать все таки при сохранении моих жалоб?
Просто может у меня сжаты соустья и мне нужна эндоскопическая операция чтобы их расширить?
И плюс у меня закладывает уши. Мне все таки кажется что это взаимосвязано.
Буду благодарна за ваше мнение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли у вас склонности к респираторной аллергии? Зуда в носу, чихание? Вы не сдавали ОАК?

промывание носа с дексаметазоном, адреналином не проводят
Аскорбиновую кислоту в целом не используют в нос, это может вызвать раздражение слизистой оболочки

Чтобы снять остаточный отёк слизистой
рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. да, отёки жидкость могли снова образоваться. Рекомендуется повторно выполнять КТ, старые уже не актуальны. Промывание с адреналином действительно используется, оно как правило облегчает состояние . Также добавляется для носа гормон длительно( мометазон 2р/д) \ , синупрет, физиолечение . Антибиотики по показаниям ,в зависимости от результата КТ ОНП