Белые блестящие участки возле ануса.

Раньше ничего такого не замечал. Недавно попровал разнообразить сексуальную жизнь, попробовал анал с парнем. После этого начал замечать эти пятна. Параллельно ещё заметил кандидоз во рту

Вроде нету
22 года

Здравствуйте, Алексей!

При подобных симптомах могут быть рекомендованы исследования : пцр на Candida albicans из перианальной области (соскоб) , кал на яйца глист методом Parasep трехкратно.

Уточните, пожалуйста, зуда анальной области нет?

Никакого дискомфорта не ощущаю

Выходит грибок?

Поняла вас! В таком случае после сдачи анализов может быть рекомендована консультация дерматовенеролога для определения дальнейшей тактики.
Пока я бы не рекомендовала в такой ситуации мазать какими-либо мазями, потому что 1) нет жалоб в виде дискомфорта и зуда 2) пока точно только по фото сложно сказать, о каком диагнозе может идти речь, применение мази может исказить результаты мазка.
Если есть Кандида в ротовой полости, то большой риск, что да, это может быть так же грибком, но точно можно сказать только после дообследования.

Появилось кстати примерно в одно одно время.

Флуканозол щас попробовал брать. В полости рта помогает, а если и по моему вопросу тот же случай, то и это при при приёме флуканозола должно пройти?

Принятый ответ

Да, по-идее должно быть улучшение, но обычно при кандидозе в анальной области есть сильный зуд, поэтому я бы в такой ситуации все-таки рекомендовала дообследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте

Такая картина может соответствовать кандидозу кожи аногенитальной области, также нельзя исключить проявления дерматита, контактных реакций

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматовенеролога , а так же сдать мазок с пораженной области и изо рта для микроскопии и ПЦР на Candida

При подтвержденном кандидозе рекомендуют местно наносить, например, крем Пимафуцин 2 раза в сутки на область поражения 7 дней, так же возможно назначение Флуконазол 150 мг внутрь однократно

Здравствуйте, флуканозол уже сам начал самостоятельно пропивать, от кандидоза во рту вроде помогает, но и от кожного же тоже должен помогать?