Сахарный диабет 1типа

Здравствуйте! Ребёнку 7 лет поставили диагноз СД 1типа. Сдали анализы для подтверждения. Результаты: антитела к бета клеткам - не обнаружено, антитела к инсулину - 7,78, С-пептид - 1,72, инсулин - 11,8, глюкоза - 4,35, гликозилированный гемоглобин (HBA1cDCCT/NGSP) -12,10%, гликозилированный гемоглобин (HBA1cDCCT,IFCC) -108,74, антитела к глутаматдекарбокселазе(GAD) - 0,97 Помогите пожалуйста разобраться, диагноз подтверждается? Ребёнку с 14 августа ставим инсулин НовоРапид+Тресиба 1р /сутки Ребёнку 7 лет ( мальчик) Рост 140см Вес 59кг Скажите пожалуйста, диагноз СД1 подтверждается?

Нет
43 года

Принятый ответ

Добрый день
А антитела к тирозинфосфатазе вы сдавали?
Именно они наиболее актуальны в плане диагностики диабета 1 типа.
И даже предрасположенности к этому типу диабета.
Сданные антитела отрицательны.
Гликированный гемоглобин и нормальный вес говорят да,в пользу 1 типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, к сожалению , антитела к тирозинфостафазе не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста, второй тип исключается?
При СД2 гликемированный гемоглобин не повышается?
Какие ещё можно сдать анализы?

Повышается Гликированный и при втором типе
Но обычно не так значимо
Досдайте антитела к тирозинфосфатазе
Они имеют огромное значение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое, сдадим обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое! Обязательно сдадим!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным результата:
- гликированный гемоглобин большой, что говорит в пользу диабета 1 типа.
- инсулин мы не сдаем, если вы делаете инсулин, так как он будет повышаться.
- с- пептид со лет быть в норме, если поджелудочная не закончила свою работу, то есть клеточки погибли не все ( медовый месяц) и она может сейчас дорабатывать свою функцию.

Можете прикрепить результаты с ат ?

Вообще сдается 5 видов ат, если одни из них завышены, то сд 1 типа подтверждается.

Перенесите пожалуйста вопрос в раздел детской эндокринологии , это взрослый раздел, лечение и нормы отличаются !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ульяна Леонидовна, спасибо за ответ!
К сожалению поменять раздел вопроса Я уже не могу, время истекло.
Результаты АТ, это что, где их найти?
У нас в выписке есть все анализы, которые мы сдавали в больнице.
Может их прикрепить?

Да, прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ульяна Леонидовна, прикрепила два файла.
Больше пока не загружается, попробую чуть позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Больше не загружается.
Попробую чуть позже.

По тем данным которые прикреплены, ат к гад на верхней границе нормы, что требует обычно пересдачи.
Остальные ат в норме.
Так же нужно досдать ат к тирощинфосфатазе и к транспорту цинка.
Если они тоже будут в норме, то тут нужна консультация генетика, так как может быть диабет Моди, который данные ат не покажут, их много, но он может быть похож на сд 1 типа и лечение будет похоже.
Так же ат могут повышать позже , чем развитие клиническо картины при сд 1 типа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ульяна Леонидовна, спасибо большое за ответ! Обязательно сдадим все анализы, чтобы разобраться!

Не за что! Здоровья вам и ребеночку!

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленных данных ( высокий уровень гликированного гемоглобина >12% ) говорят в пользу сахарный диабет 1 типа , так как такая картина характерна для манифестации заболевания, а начатая инсулинотерапия является жизненно необходимой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шахназ Шахиновна, спасибо за ответ. Инсулинотерапию мы не отменяем, продолжаем вводить как положено. Я хотела для себя разобраться, какой всё-таки у нас тип СД. В больнице естественно нам поставили диагноз СД1