Тест НР - положительный

Врач назначил лечение, но я не спросила как принимать лекарства. 3 наименования таблеток указано за 30 минут до еды. Их можно принимать все вместе или надо делать перерыв между приемами. И 2 наименования антибиотиков их тоже надо принимать вместе или делать перерыв

Нет
46 лет

Здравствуйте!
Обычно рекомендуют принимать ИПП (рабепразол (разо) по 20 мг 2 раза в день натощак за 30 мин до еды 14 дней
Препараты висмута (денол или улькавис ) по 120 мг 2 кап 2 раза в день за 30-60 минут до еды 14 дней
Можно принимать вместе с разо, либо делать интервал в их приема 30 мин (то есть денол за 60 мин до еды, разо за 30 мин)
Антибиотики (амоксициллин 1000 мг 2 раза в день +кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды) 14 дней принимать можно вместе
Диспевикт это прокинетик. В данном случае вероятнее всего он назначен с целью избежания побочного эффекта в виде гречи во рту, которое часто возникает при употреблении клацида. Его возможно принимать за 20 мин до еды. То есть делать интервал в 10 мин между приемом разо и диспевиктом.
Чтобы избежать побочных эффектов ( в виде нарушения жкт) на время лечения рекомендуют прием энтерола по 1 кап 2 раза в день 14 дней
ИПП (разо) обычно рекомендуют продолжить принимать после завершения курса еще по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды.

Алина Игоревна, спасибо Вам большое. Очень доступно все расписали. Подскажите пожалуйста диета в питании должна быть или питаться как обычно.

Принятый ответ

Сейчас, в современной гастроэнтерологии считается что нет смысла придерживаться каких-то определенных диет, как это было раньше. Есть можно все, в пределах разумного конечно же.

Здравствуйте! Обычно приём препаратов "горстью" крайне не желателен, хотя бы минимальный интервал, пусть 10-15 минут между приёмами препаратов, но должен быть.
Развести по времени обычно рекомендуют следующим образом :
-денол за 1 час до еды
-разо за 40 минут до еды
-амоксициллин за 30 минут до еды
-диспевикт за 15 минут до еды
-кларитромицин во время приёма пищи, таким образом можно снизить его побочный эффект в виде горечи во рту.

А через 1 месяц после отмены всех препаратов обычно рекомендуют выполнить кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, спасибо Вам большое

Пожалуйста и будьте здоровы!)