Прививка манту
Вчера сделали прививку манту Медсестра не опытная два раза пыталась уколоть Вчера ничего не было только синячок Сегодня покраснело
Здравствуйте!
Реакция Манту - это кожно-аллергическая проба на туберкулин, она показывает, встречался ли организм с бактерией туберкулеза. Это не прививка
И ответом на введение туберкулина может быть и покраснение, о образование припухлости. Оценка проводится через 72 часа.
Появление красноты на второй день пока ни о чем не говорит и может быть вполне нормальной реакцией, не переживайте. Неопытность медсестры скорее всего ни при чем