Пиелэктазия 2 степени у ребенка 9 лет

Здравствуйте! Ребенка беспокоят запор и диарея. Температура 37. Решили сдать анализ крови и пройти УЗИ, чтоб пойти на прием к гастроэнтерологу. В итоге нашли патологию в почке. Анализ мочи еще не сдавали. Прежде ничего не беспокоило. Никаких болей при мочеиспускании не было. Размеры: правой 76*40*37 мм, паренхима толщиной 10 мм. Эхо-структура паренхимы однородная, кортико-медуллярная дифференциация сохранена. Чашечно-лоханочная система расширена. Лоханка 9 мм, чашечка 5 мм. левой 75*37*45 мм, паренхима толщиной 15 мм. Эхо-структура паренхимы однородная, кортико-медуллярная дифференциация сохранена. Чашечно-лоханочная система не расширена. Пришел результат анализа крови: повышены Эозинофилы- 7

Гастрит
34 года

Здравствуйте. Расширение чашечно-лоханочной системы может быть по разным причинам, например, наличие воспаления мочевыделительной системы, пузырно-мочеточникового рефлюкса или быть физиологической особенностью ребенка. Потому показательно дообследование:
- общий анализ крови
- общий анализ мочи, посев мочи с антибиотикочувствительностью
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, СРБ, общий белок, альбумин, глюкоза, общий холестерин, АЛТ, АСТ)
- УЗИ мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Валерия Олеговна, УЗИ мочевого пузыря делали:
Мочевой пузырь правильной формы, контуры ровные, четкие. Толщина стенки 3.0 мм.

Хорошо, также было бы показательно провести остальные исследования по списку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Валерия Олеговна, сейчас она заболела. ОРВИ. Температура 38,2. Есть смысл сейчас сдавать анализ мочи и биохим.анализ? Наверное лучше после выздоровления?

Здравствуйте. Да, верно, лучше после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Валерия Олеговна, спасибо!

Здравствуйте.
По результатам УЗИ у ребёнка выявлено умеренное расширение чашечно-лоханочной системы правой почки (пиелоэктазия). Паренхима сохранена, что является благоприятным признаком. Такие изменения чаще всего связаны с особенностями оттока мочи и требуют динамического наблюдения. Обязательно сдайте общий анализ мочи (при необходимости - посев), повторите УЗИ в динамике и обратитесь к нефрологу/урологу для оценки дальнейшей тактики. Эозинофилы 7% в крови могут быть связаны с аллергией или другими причинами и напрямую с находкой на почке не связаны. Пока поводов для срочной тревоги нет, но наблюдение необходимо.