Расшифровка анализов

Увеличена селезёнка 127мм - длина, толщина - 43 мм.эхогенность - нормальная ,эхоструктура - однородная. Диаметр селезеночной вены -8мм.На сколько всё страшно.

Гипертония, дивертикулез толстого кишечника,колит.
47 лет

Здравствуйте, селезёнка увеличена незначительно,всего на 7 мм. Такое может быть после контакта с вирусом, при местных воспалениях, при анатомических особенностях ( у полных,высоких людей).

За селезенкой показано наблюдать раз в 3 мес на фоне полного здоровья. Все хронические патологии держать в стадии компенсации.

По гемограмме обращает на себя внимание повышение значений по эритроцитарному звену. Если подобные изменения будут и дальше сохраняться на фоне полного здоровья, то будет показан очный осмотр гематолога для диагностики и выяснения причин неясного эритроцитоза.

Анастасия Сергеевна, а какая норма этитроцытов, гемоглобина и гемотокрита для женщин?

Эритроциты в среднем до 5, 5 тыс, гемокрит до 48%, гемоглобин до 160 г/л.

Анастасия Сергеевна, значить эритроциты в норме ,кроме гемотокрита? Из за чего,он может быть повышен?И что скажете по лейкоцитам и нейтрофилам , что это ?

Анастасия Сергеевна, здравствуйте значить эритроциты в норме,а гемотокрит повышен почему? Лекоцыты и нейтрофилы тоже повышены ,что это значит ?.какае их нормы и посмотрите пожалуйста коулограмму я прикрепила .

Изменения могут быть вовсе ошибкой, поэтому обычно анализ наблюдают на фоне адекватного питьевого режима в течение 2-3 месяцев. Здоровью ничего по анализам не угрожает.

Анастасия Сергеевна, посмотрите коулограмму пожалуйста,я прикрепила. И я так и не поняла ,вы пишете,что норма эритроцитов 5.5; ,значить у меня норма 5,28.обьясните пожалуйста.

По эритроцитам норма. Повышены только лейкоциты и гематокрит. Анализ в подобном случае сначала пересдается для достоверности. За час до сдачи желательно выпить бокал теплой воды.

Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста коулограмму,я прикрепила.

По коагулограмме значимых изменений нет, болезни системы свертывания по ней не заподозрить.

Анастасия Сергеевна, можно ещё один вопрос и я закрою.по рентгене лехких описание: сердце и лёгкие в пределах возрастной нормы При этом в описание меня смущает корни тчжисты,это как понять?

Принятый ответ

Это может быть индивидуальный рисунок, иногда косвенные признаки бронхита. Без наличия клиники воспаления лечение обычно не требуется.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое,я поняла пора бросать курить .