Кольпит. Повышение лейкоцитов.

Здравствуйте, мне поставили кольпит, т.к в мазках воспаление- прописали тержинан и дуожиналь. Тержинан вставила первый день, уже при введение было сильное жжение, это норма? Чувство что слизистую сжигает. Утром встала, чувство как при цистите. Стоит ли их продолжать? Может заменить на другие? В мазке повышены лейкоциты- 40-50.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно нормальное количество лейкоцитов, если изначально у вас не было никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае вообще не требуется, если у вас такая реакция на свечи, то их нужно отменить

Екатерина Александровна, я приложила результаты мазков. Посмотрите пожалуйста.

По обследованию нет ничего страшного, если нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется

Екатерина Александровна, у меня немного чувство жжения и водянистые-белесые выделения. На осмотре шейка внешне тоже была воспалена, но врач сказал, что соскоб с шейки в норме. Т.е воспаление внешне даже есть.

Тогда можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Екатерина Александровна, так я ходила на плановый прием по факту без жалоб. Жжение бывает , из за чего не знаю и может на след день пройти. Выделения у меня всегда водянистые , белесые. И вот не знаю что делать. Будет ли хуже, если свечи все же поставлю. Многие пишут что трожестан очень сильно все сжигает и потом тяжело восстановить микрофлору. + я пью таблетки для восстановления микрофлоры , не знаю насколько эффективно.

Если у вас периодически бывают жалобы, то рекомендации выше

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно именно на введение первой свечи ( в случае Тержинана вагинальной таблетки) может возникать подобная реакция, так как слизистая воспаление и на неё воздействует действующее вещество препарата.
Как поверхность раны, например, обрабатывать антисептиком, тоже кратковременная реакция на нанесение.
Если же пр повторном введении повторяется ситуация, то в этом случае можно говорить о том, что препарат не подходит, на него индивидуальная непереносимость. В таких случаях стоит заменить, если на соответствующий комбинированный препарат, то в таких случаях можно рассмотреть в качестве альтернативы Полижинакс свечи

Юлия Олеговна, какое количество дней его вводить? И второй препарат стоит пить, который прописала.

Тержинан обычно рекомендуется на 6 дней, Полижинакс, если заменить, то также.
Да, для нормализации флоры Дуожиналь тоже необходим поскольку антибиотики в составе свечей могут уничтожать и нормальную флору, что в последствии может приводить к рецидивам.

Юлия Олеговна, я вложила анализы. Там есть воспаление ? Стоит ли вставлять свечи? Или пропить только таблетки для восстановления микрофлоры ?

Лейкоциты незначительно повышены, норма у женщин, живущих половой жизнью до 40 в поле зрения.
Но необходимо ли лечение определяется в таких случаях наличием симптомов. Если у вас изначально не было зуда, жжение, выделений с неприятным запахом, то лечения не требовалось.
Если же симптомы беспокоили, то рекомендуется выполнить полный курс и свечи и капсулы

Юлия Олеговна, но у меня не только лейкоциты, но палочки и кокки повышены.

Юлия Олеговна, после свечей антибиотиков не нужно какие то восстанавливающие вставлять ? Таблеток хватит?

Цифры на бумажке мы не лечим, а конкретно пациента, при отсутствии жалоб это норма и лечения вовсе не требует.
Палочки это нормальная микрофлора влагалища, которая преобладает -лактобациллы, кокки-это условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище и никакого вреда не причиняет, но при снижение иммунитета она может активироваться и вызывать симптомы, и тогда необходимо лечение.
Капсул внутрь достаточно, поскольку вагинальные формы лактобактерий часто дают рецидив симптомов, могут вызывать кандидоз

Юлия Олеговна, а шейка при кольпите может быть воспалена ? Просто не первый раз врач говорит что шейка воспалена, а соскоб в норме.

Да, может. Воспалительный процесс часто в совокупности и во влагалище и на шейке матки и часто даже бывает, что восходящим путём присоединяется цистит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Обычно если жалоб не было , то лечение не требуется. Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
На данном этапе может быть индивидуальная непереносимость , поэтому использование свечей рекомендуют отменить и понаблюдать за состоянием

Арпине Артуровна, у меня бывает чуть потягивает живот, бывает в какие то дни жжение, на осмотре шейка была воспалена( но соскоб в норме). + у меня водянистые выделения белесые, но без комков.

Тогда в похожих случаях рекомендуют заменить препарат на полижинакс 🙏🏻
С большей вероятностью он перенесется проще

Арпине Артуровна, если шейка воспалена , значит воспаление точно есть? Я еще пью белару кок , мне сказали на данном фоне могут быть отклонения. Просто теперь думаю стоит ли вставлять свечи и не сделаю ли хуже (

Воспаление оценивают не только визуально, но и по анализу
Возможно доктор увидел эктопию и для него это воспаление , ответить на вопрос сложно не видя
Кок не вызывает воспаление
Хуже свечами вы не сделаете, но если есть индивидуальная непереносимость , их рекомендуют прекратить использовать и заменить на другие

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно подобное случается при применение препарата Тержинан, он в виде таблеток вагинальных и иногда вызывает подобную реакцию, если выраженный дискомфорт возможно использование препарата в виде капсул, это как правило более комфортно, например Полижинакс (тоже широкого спектра действия), но лишь одно указанное количество лейкоцитов в мазке еще не указывает на воспаление и далеко не всегда требуется лечение.

Анастасия Владимировна, а как понять, требует лечения или нет?

Представленный результат мазка интерпретируется как норма и не требует лечения (никаких патологических элементов не обнаружено по его результатам) , если отсутствуют жалобы, например зуд, жжение, неприятный запах.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, конечно.
Сильного жжения при введении свечи быть не должно. Вероятно, имеется индивидуальная непереносимость препарата. Рекомендуют, обычно, в подобных ситуациях рассмотреть вариант применения св. Макмирор Комплекс