Потеря веса
Доброе утро! В данный момент я наблюдаюсь сразу у двух специалистов - психиатра и эндокринолога. По части эндокринологии мне диагностировали надпочечниковую недостаточность и назначили заместительную терапию Кортефом и Достинексом, в связи с пониженным кортизолом и повышенными пролактином, глобулином и тестостероном. По психиатрии у меня тревожно-депрессивное расстройство. Назначили Ципралекс по 1/2 таблетки первые 4 дня утром, и далее по 1 таблетке утром на 6 месяцев. А так же Грандаксин 3 раза в день по 1 таблетке. Так же должен отметить, что я очень склонен к ипохондрии и в любой болячке сразу ищу онкологию. В данный момент мой план приема препаратов следующий: ~11-12 утра: Ципралекс 10мг, Грандаксин 50мг, Кортеф 1/2 таблетки + БАДы. ~17.00: Грандаксин 50мг, Кортеф 1/4 таблетки + БАДы. ~22.00: Грандаксин 50мг + магний. Ко всему этому 1 раз в неделю Достинекс по 1/4 таблетки перед сном. Сегодня 11й день моей терапии. Сон у меня сбит: я либо просыпаюсь в 4 утра и больше не могу уснуть, либо всю ночь ворочался. Вопрос, который волнует больше всего - это потеря веса. Мой обычный вес 65кг, при росте 183см. Но за последний месяц я сбросил целых 7кг и меня это сильно пугает. Сейчас я вешу 58 и это катастрофа для меня ( Аппетит то есть, то нет, но я стараюсь питаться даже через силу. Ем как обычно, как до всего этого, но вес не набираю, а только теряю. В чем может быть причина?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сдавали кортизол только в слюне?
Если мы говорим о надпочечниковой недостаточности, то при данном заболевании проявляются следующие симптомы судороги, пигментация кожи, постоянная слабость и повышенная утомляемость, снижение аппетита и потеря веса, тяга к соленой пище, приступа гипогликемии (дрожь, потливость, потеря сознания) и снижение артериального давления.
В таком случае требуется пожизненная терапия глюкокортикоидами и минералокортикоиды.
Вес при надпочечниковой недостаточности снижается, поэтому объяснить снижение веса возможно наличием данного заболевания.
По поводу повышенного пролактина выполняли МРТ гипофиза с контрастированием?
Здравствуйте! Да, кортизол сдавал в слюне. МРТ гипофиза тоже делал, никаких патологий не выявили. Из перечисленных вами симптомов есть только утомляемость, снижение аппетита и потеря веса
Вороятно сочетание с тревожно-депрессивного расстройством дает влияние на аппетит и соответственно это приводит к снижению веса.
Другой вопрос если бы аппетит был не изменен, а вес снижался - в таком случае имеет смысл пройти дополнительное обследование
Принятый ответ
Добрый день
Диагноза относительная недостаточность надпочечников не существует
Прикрепите пожалуйста изначальный кортизол,АКТГ,пролактин,МРТ надпочечников и гипофиза.
Тревожно депрессивные расстройства лечатся правильно
Но
Действие антидепрессанта развернется минимум через 3-4 недели
Поэтому рано пока говорить об эффекте