Вакцинация при желтухи
Здравствуйте. Малыш 2 месяца. В 1 месяц поставили м/о от прививок из-за желтухи общий билирубин был 59, непрямой 50. Пересдали анализ общий 46.3 прямой 7.1 непрямой 39.2. На приеме в городской поликлинике один педиатр поставил м/о, другой сказал, что при таких анализах можно вакцинировать. Как при таких разных мнениях принимать мамам решения? При таких показателях безопасна вакцинация?
Здравствуйте.
Повышенный уровень билирубина является показанием к медотводу от прививок.
Необходимо дождаться нормализации уровня билирубина. и потом прививаться.
посещайте одного врача,чтобы не мучаться в сомнениях)
Принятый ответ
Здравствуйте. Моё мнение-не стоит. Цифры не критичные, никакой опасности для здоровья не представляет. Но по графику вакцинация против гепатита. А печень сейчас работает под нагрузкой. Вакцинация превенар, которую обычно ставят в 2месяца, серьёзная. Я считаю, что ближе к 3месяцам надо повторить анализ крови на билирубин, общий анализ крови и мочи, узи брюшной полости. И тогда начать вакцинацию. Сейчас можно пропить курс урсофалька 2недели. Он обладает желчегонным эффектом и улучшает работу клеток печени. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам лучше отложить вакцинацию от гепатита до нормализации показателей биллирубина.
Принятый ответ
Доброе утро! Необходим медотвод от вакцинации до абсолютной нормализации показателей билирубина. Не переживайте! Будет кровь в норме, спокойно, без сомнений проведёте вакцинацию.
Принятый ответ
Добрый день. Пока отложите вакцинацию. Через месяц повторите анализ крови повторно.
Принятый ответ
Вакцинация проводится на фоне полного здоровья ребенка, при нормальных лабораторных показателях, без ограничений к вакцинации со стороны специалистов. Если показатели билирубина не пришли ещё в норму не стоит торопиться. По графику у вас вакцинация от гепатита, превенар(от пневмококка) , рототек (от ротовирусной инфекции при наличии вакцины), при условии, что сделали в Р..Д. БЦЖ. Желательно через 3-4 недели повторить кровь на бл, и сделать УЗИ органов брюшной полости, для исключения врожденной патологии со стороны желчных путей, печени.,которое в месяц делать обязательно, согласно стандартам обследования детей второго месяца жизни. И рекомендовала бы препарат хофитол -мягкий растительный препарат на основе артишока для лечения затянувшейся желтухи у младенцев.
Здравствуйте. Вакцинация противопоказана при таких б/х показателях крови. Дополнительно сдается б/х анализ крови АСТ АЛТ, УЗИ органов брюшной полости, ОАК и ОАМ.
При таких показателях МОЖНо и нужно вакцинировать ребёнка
Здравствуйте! У вас отличная положительная динамика по нормализации билирубина, но лучше с вакциной немного подождать. Как только уровень нормализуется приступайте к вакцинации. Все будет хорошо! Будьте здоровы!